Мистика, эзотерика

Блаватская вестник тибетских лам или гениальная авантюристка в области мистики и эзотерики?

Vfhbyf Tuhyn
Сложно сказать, кто она.. . Её "исторические" и "этнографические" данные вызывают усмешку у историков и этнографов. Её понимание буддизма вызывает улыбку у буддистов, её толкование индуизма вызывает отрицание индуистов... ни один ортодокс-практик какой либо религии не назвал её данные о своей религии или мистическом течении верными.. . О религиях и философских системах она рассуждала, не зная их изнутри, опираясь на далёкие от истины источники.
Получение писем от Махатм "из ниоткуда" уже разоблачили - их подкидывали доверенные лица.. .
Очень многое из того, что она делала - отдавало диким шарлатанством.
Кто она при этом была? Сложно судить.. . Идеи здравые преподносила. Противоречивая фигура. Лично я бы не ответил однозначно.
Вера ...
Лучший ответ
Е. Блаватская - высокодуховная личность, которая была прислана на землю для поднятия людей на новый уровень развития через новые знания Высших Сутей.
Юля Василенко
."..моим судьями прошлого или будущего... мне нечего сказать. Также я не унижусь заметить тех, тронувшихся поносителей, - по счастью- малочисленных, которые... брызжут слюной, лая на свою тень. .
...я дала лишь букет избранных цветов и не внесла ничегоо своего, кроме связующей их нити"!
Блаватская - практик.
Однозначно.
А насчёт тибетских лам.. .
Кто её знает.
Это вопрос из тех, на которые ответ каждый ищет для себя сам.
Трудно себе представить что-либо необычайнее и несправедливее того упорного непонимания и даже враждебности, с которыми многие, вроде бы образованные люди в России, продолжают относиться к своей гениальной соотечественнице.
Swetlana Pfaffengut
Елена Петровна БЛАВАТСКАЯ - Предтеча активности женского начала и научного постижения Абсолюта.
Ученица Великого Белого Братства
Angelina Venus
Мой опыт подтверждает, то что она писала. Поэтому неважно вестник она или это плод ее творчества.
Елена Блаватская величайший филосов, мистик, эзотерик.
Великая мадам Блаватская...
думаю, второе. Некрасивая она какая-то...)
Ирина Диденко