Мистика, эзотерика

«В здoровом теле - здоровый дух» (лат. «Mens sana in corpore sano») Или всё же наоборот? Вы что думаете по этому поводу?

Как убежденный идеалист скажу наоборот: здоровый дух - здоровое тело.
Наталья Суровенкова
Лучший ответ
нет-нет, истинно так! потмоу что нездоровое тело
будет постоянно отвлекать дух на свои болячки
и не даст ни времени ни шанса на совершенствование
Mira Miraeva
Известнейшие античные философы Пифагор и Платон были чемпионами по борьбе.
Путин - заслуженный тренер россии по дзюдо, Явлинский - чемпион украины по боксу, и в думе боксёр-тяжеловес Валуев, чемпионка по гимнастике Кабаева.. . Кириенко вроде как кендо занимался, помню какой-то депутат с чёрным поясом по каратэ выскочив из пиджака ушёл от атаки охранника жириновского
Натали Иванова
В основном - наоборот. Причина всех душевных отклонений и почти всех телесных болезней в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
именно так . когда мы начинаем развиваться духовно у нас энергия переходит на "верхи" а про "низы " забываем (что такое верхи и низы объяснять долго ) в следствии чего тело начинает болеть и становится слабым, а разум вроде как чистым - но это не верный путь . про тело нельзя забывать
Так. Многое зависит от сознания/духа (ведь это и есть человек, по большому счету) . Но дисциплина его начинается с дисциплины тела.
Если тело не оторвать от привычного ему комфорта, если оно так и останется рабом привычек, ничего не получится и с духом. А зачисти человек себя от избытка сна, пищи, активизируй тело - постепенно обретет силы и на большее (издержки на поддержание активности постепенно сократятся, т. к. организм адаптируется к ней) .
Так что фраза не лишена смысла. Волевой акт волевым актом, самосозерцание самосозерцанием, внутренний покой внутренним покоем, но без прирученного тела далеко не уйти, все время будет жаловаться. Кроме того, перечисленное и есть - методы приручения тела, методы оптимизации его энергообмена и добычи ресурсов для развития духа.
Если слабовольного начать тренировать физически, то характер его окрепнет. И здорового физически если тренировать - аналогично. Однако, сила воли помогает пережить серьезные телесные недуги. И быстрее излечить, тонизировав тело. Контроль настроения (телесного фактора) выше посылов тела.
Фраза и значит - укрепляйте тело, упражняя этим дух, бодрость. Не развивается тело - дух будет не таким уж и здоровым. Как упражнять дух без тела? Усидчивость в интеллектуальных занятиях? Тоже тренировка тела.. .
Также у тренированного физически меньше вероятность психических отклонений. Он не тратит время на культивирование стрессов.