Что есть душа? Эфир незримый.
Она хранит все наши свойства.
Душа - солдат неутомимый.
Нам не понять ее устройства.
Наш дух не спит ни днем ни ночью.
Ведет работу непрестанно
Душа и тело - матерь с дочью
Где связь незримая? Мне странно.
Что есть душа и движет телом
Все знают. Мы без духа - трупы.
Жаль, словом и греховным делом
Черним ее. О! Как мы глУпы!... ((((
Мистика, эзотерика
Тело плюс дух равно душа?
Тело - это только физическая оболочка человека, его души. Дух - это внутренняя энергия человека. Внешне выражаемая через его эмоции, проявления характера. Это качественная характеристика души. Душа - это полевая структура, являющаяся частью энерго-информационного поля Вселенной и дух характеризует силу (напряженность, если говорить языком физики) этого поля.
Отсюда: Духовность - это обладание духом, бессмертным, творческим, этическим, свободным духом.
Дух + тело + терзания + дерзновения + мужество восприятия = душа
Неверно.... Дух в Душе... Душа в Теле.. . Все вместе - Человек...
Нет.
Тело плюс душа равно-человек.
Человек минус дух, равно скотик, что противоестественно человеку.
А человек плюс Дух Святой, равно Человек Духовный, новое создание, сверхестественный.
Тело плюс душа равно-человек.
Душа́ (от ст. -слав. доуша) (греч. ψυχή, лат. anima) — нематериальная сущность (природа) человека (согласно многим идеалистическим филосовским направлениям и религиозным течениям) дающая начало и обуславливающее жизнь организма, способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли, представляющая собой «дуновение жизни» ; обычно противопоставляется телу.
По моему дух+собственное Я=душа
вы абсолютно правы.
15 И дух и тело суть душа человека.
16 И воскресение из мертвых есть искупление души.
(УиЗ. 88:15-17)
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Быт. 2:7)
15 И дух и тело суть душа человека.
(УиЗ. 88:15-17)
(Быт. 2:7)
Катя Устимец
УиЗ.88:15-17 Это где ?
Нет. Душа - это внутренняя суть человека, подобное духу. А тело это оболочка, которой управляет душа)
Bardanova Guldana
это уже интересно.
Дух -1. Создал Бог
Душа-2 откуда взялась эта "часть" человека????
Тело -3- Дали родители
Дух -1. Создал Бог
Тело -3- Дали родители