второе. .
:-)
Мистика, эзотерика
А ты тело, у которого есть душа или ты душа, у которой есть тело?
ну это смотря с какой стороны посмотреть
дух у которого есть этот мир
Тело, это храм для нашей бессмертной души. )))
Я дух, у которого есть душа и тело.
Варвара Ивашкина
а дух это не душа ? =)
все взаимосвязано, нельзя выделять что-то одно !
А в основе конечно душа. Тело это временная физическая оболочка.
О, как ты рвешься в путь крылатый,
безумная душа моя,
из самой солнечной палаты
в больнице светлой бытия!
И, бредя о крутом полете,
как топчешься, как бьешься ты
в горячечной рубашке плоти,
в тоске телесной тесноты!
Иль, тихая, в безумье тонком
гудишь-звенишь сама с собой,
вообразив себя ребенком,
сосною, соловьем, совой.
Поверь же соловьям и совам,
терпи, самообман любя, -
смерть громыхнет тугим засовом
и в вечность выпустит тебя.
безумная душа моя,
из самой солнечной палаты
в больнице светлой бытия!
И, бредя о крутом полете,
как топчешься, как бьешься ты
в горячечной рубашке плоти,
в тоске телесной тесноты!
Иль, тихая, в безумье тонком
гудишь-звенишь сама с собой,
вообразив себя ребенком,
сосною, соловьем, совой.
Поверь же соловьям и совам,
терпи, самообман любя, -
смерть громыхнет тугим засовом
и в вечность выпустит тебя.
У каждого человека без исключения есть душа. Однако, ответ на вопрос о том, что является первичным, а что вторичным - душа или тело, решается в зависимости от уровня развития каждого человека индивидуально. У людей низкого уровня развития первичным является тело, а присутствие души может никак не проявляться на протяжении всей жизни такого человека. У людей высокого уровня духовного развития душа первична, а тело вторично. И через тело проявляется высокое качество души.
Светлана Мельникова
Спасибо за обстоятельный ответ.
Давай просто проследим как мы говорим в повседневной жизни,
Мы говорим так: Мое тело, моя рука, мой мозг, мое сердце, и так дальше.. .
Так мы подсознательно уже знаем что мы душа имеющее тело, но не всегда в это сознательно хотим поверить...
Ольга Климович
Но я не часто слышал что говорят моя душа... бывало и я говорил...
Я ДУША У которой есть тело.. . :) и т. к тело это храм нашей душы, то мы должны поддерживать его в чистоте ...:)..