После проверки звонков, совершённых бортовым инженером судна, следствие пришло к выводу, что команда взбунтовалась, а капитан был убит. Это подтвердил и единственный найденный член команды, индонезиец. Какова была причина бунта, так и осталось неизвестным.

В 2006 году к берегу прибило пустой восьмидесятиметровый танкер Jian Seng. Несмотря на то что власти пытались разыскать владельца судна, никто так и не объявился. Название судна было закрашено.

В том же году итальянцы обнаружили у своих берегов небольшое судно Bel Amica, дрейфующее по волнам без команды. На борту нашли недоеденную тарелку какого-то египетского кушанья, карты, одежду и флаг Люксембурга. Владельца корабля удалось найти: им оказался некий Франк Руару. Он отказался объяснять, что делало его судно возле итальянских берегов. В прессе потом были предположения, что Руару таким образом скрывался от налогов на предметы роскоши.

А вот совсем загадочная история, которая до сих пор не разгадана. В 2007 году в прибрежных водах Австралии обнаружили пустующий катамаран Kaz II. Когда его нашли, на борту всё ещё работали двигатели, а в каюте стоял не выключенный ноутбук. Что же случилось с его небольшой командой?
Троих обитателей Kaz так и не нашли, но официальное объяснение ситуации достаточно забавно. Следствие пришло к выводу, что один из трёх мореплавателей пошёл на корму ловить рыбу (об этом свидетельствует опущенная в воду снасть) , не удержался и упал в море. Второй спрыгнул за борт, чтобы помочь другу. Третий товарищ понял, что друзьям надо помочь и, запустив мотор, пошёл сворачивать парус. Тут он получил реей по спине и тоже оказался в воде, где все трое и сгинули. Была и другая версия. Согласно ей, к катамарану пришвартовался неизвестный корабль, забрал его обитателей на борт и.. .поминай как знали, в общем. Улик сохранилось так мало, что любое из этих объяснений имеет равные права на существование.

КОРАБЛИ-ПРИЗРАКИ