Мистика, эзотерика

Вселенная, конечна?

Представь, что ты - точка на поверхности сферы. С точки зрения точки, сфера бесконечна (т. е. нельзя выделить область поверхности сферы, которую можно было бы назвать ее "концом"), то есть представляет собой двумерную замкнутую бесконечность. Другое дело, что для нас - жителей пространства большей размерности, конечность сферы очевидна. То же самое происходит и когда мы говорим о "конечности" Вселенной. Не существует такой области нашего пространства, обладающей набором свойств, по которым мы могли бы судить, что перед нами - "конец" Вселенной.
Однако установленно, что энергия Вселенной вполне конечная величина. А т. к. E=mc^2 делаем вывод, что масса Вселенной тоже конечна. Отсюда и парадоксальность отсутствия у вселенной "осязаемой" границы : ведь ее масса ограничена.
На помощь приходит не так давно разработанная теория суперструн (The String Theory). Не будем вдаваться в излишние подробности, отметим лишь что отличительной чертой этой теории является предположение об одиннадцатимерности пространства. Согласно теории суперструн, наша наблюдаемая вселенная является четырехмерным подпространством одиннадцатимерного надпространства. И, как и в примере со сферой, с точки зрения пространства, обладающего большей размерностью чем наше, наблюдаемая вселенная есть конечный объект.
Хорошо, что вы имеете представление об этом или хотя бы размышляете.
Есенгалиева Менсулу
Лучший ответ
Я так же считаю что Вселенная конечна.
Ваш ум не может вместить в себя бесконечность, поэтому всё обрывается.
Это только в уме есть и начало и конец, Вселенная, Мир. .
Фантазии неплохи.
Правда, в реальности, масса вселенной - ноль (масса вещества полностью компенсируется энергией гравитационного взаимодействия) , а дополнительные измерения в теориях струн (их несколько) , они "маленькие" и "свёрнутые", т. е. наш мир - не подпространство, а он и есть всё пространство, только некоторые измерения мы напрямую ощущать не можем. Собственно, косвенно мы их тоже нащупывать не умеем: теории струн пока не проверены.
И -что?
Galina Petrova
Все формы конечны. Но с другой стороны только со стороны бесконечности можно судить о конечности форм. Получается что и формы по большому счету бесконечны.
Вселенная конечна... но на этом местепоявится что то новое... и это бесконечно.
Мы слишком далеки от понимания этого, находясь в плену своего 3-хмерного пространства.
Надо почитать Стивена Хоккинга. Что-то он там писал про множественные вселенные, переходящие одна в другую типа конец одной это начало следующей.
Елена Гурдиш
конечна. Ученые какимто образом выяснили что есть несколько вселенных и все они движутся в черный потолок. Как черная дыра только в миллион раз больше