Мистика, эзотерика

Эй язычники! Вопрос для вас. Как вы относитесь к дьяволу?

Grue Wolf + питцот!
пожалуй, ещё можно добавить вот что. если расширить определение и под язычниками понимать не только представителей "дохристианских" культур, но и наших современников не исповедующих веры в единого бога, то можно представить дьявола как одно из существ современного пантеона бытового язычества. отношение колеблется от мистического трепета до полного игнорирования.
ещё. по истории, которая изложена в учении христиан, - этот персонаж просто дико чертанулся. ему очень хотелось бы обратно, под сень благодати, но для бога он более ценен как командированный.
Мария Берёзкина
Лучший ответ
Он мне не мешает
Фая Семенова
Суть как дьявол относится к язычникам.... да и воще к врединам всяким... хорошо или солит перед употриблением
Так же, как к Тунгускому Метеориту.
В язычестве дьявол тот же идол. Только ему не поклонялись, а задабривали жертвами. Выбирали жертву, какую поплоше, типа Dream Teacher и сжагали на костре.
Любовь Крагина
Ольга Ташбулатова Христианин ты хреновый
пох
Н.
Натали ..
Не отношусь.. . Он гад у мя всё печенье в карты выиграл!... Зато я у него рог за долги отпилить успел...
Ан
Анастасия
Оля Кольцова Черт с рогами... ему жена изменила? кто его жена?
В язычестве дьявола как сущьности нет. Есть демоны, цель которых пожирать души и плоть людей. Их время - ночь и зима. Но они так же смертны и уничтожаемы, как и хищные звери.
А вот прототипы чертей - довольны милые существа с хвостиками и рожками, они покровительствуют физическому труду, охоте и земледелию. Кстати, народная традиция очень ярко и конкретно отразила это - и в сказках, и в предметах обихода, и в одежде, прежде всего в женской, один из таких символов - рогатая кичка...
Кристина
А если я не язычник? ? .Дьявол - наше эго. Гнездится в левом полушарии (не путать с полупопием!!) , любит черное и белое, "да" и "нет"- склонен к дуальности, короче.. . Любит все раскладывать по полочкам и на все вешать ярлычки))))
Nina Surnina
Это тот же самый БОГ только в другом представлении.
Эт хто? (утерает нос рукавом расписной рубахи) Не таких ненаю.