Мистика, эзотерика
Почему змея символ мудрости?
Потому что древняя, опытная, спокойная.
Выскажу свои предположения.
В Восточной мифологии Змея означает Духовную энергию КУндалини, в то время Чакры обозначаются цветками лотоса.
Когда КУндалини поднимается из Копчика до Сахасрара чакры, тогда энергия Кундалини (символ Змея) активизирует Сахасрара чакру, тем самым раскрывая ментальные способности человека, увеличивая мудрость - различения.
КУндалини + Сознание= Сверхсознание!
вот такая формула мудрости, в основе которой символ Змеи.
КУндалини + Сознание= Сверхсознание!
Наверное, потому что Змий дал людям плод с древа познания
только для женщин!
Змея не даром символ мудрости, рассудительности и Знания. А помните беседу змейки и Маленького Принца? У этой загадочной рептилии и впрямь больше могущества, чем у любого Короля на Земле.. и опыта уж точно больше, только она его хранит, молча, странно поблёскивая неподвижными глазками. Сумей разгадать её загадки, прикоснуться к животному миру, который зачастую гармоничнее, мудрее и прекраснее в своей естественности, чем "цивилизованный" социум.
У мудрости нет символов, она не настолько глупа что-бы делать себе символы.
Потому-что она знает к чему это приводит.
Очевидно почему - из за своей тактики в охоте и ассоциаций которые его тактики вызывает. Подумайте сами и все поймете.
здесь очень много причин. древние герметики изображали змею кусающую свой хвост -как символ бесконечности. в древнем Китае змея символизировала дракона- мудрое и сильное существо. змея попадает на календарный год по лунному колендарю буддистов. в о
потому что периодически скидывает шкурку... обновляется... новая жизнь... новый взгляд... без накопления в душе негативных излишков...