Мистика, эзотерика

Змея. С одной стороны символ мудрости, с другой, сравнение со змеей совсем не лестно.Откуда такая двойственность?

Natale Rise
Змея в древности относилась к демоническим существам, ее образ отразился в мифологии в образе Мирового Змия - верховного демона, владыки вод. При этом, несмотря на такую неприязнь, Змий выполнял и положительную роль, являясь гарантом зачатия будущего потомства.
Змея как символ мудрости приходит с Востока, где культ Змия был возведен в ранг высших божеств. Согласно одному из источников, имя верховного родового божества одного из иудейских племен - Иегова, или Яхве, переводился как Великий Змей, или Верховный Змей. Долгое время символом христианства были змея и рыба...
Инна Гайшун
Лучший ответ
Если змея обвивает Древо Жизни, то это мудрость, если же Древо Познания - то это вредоносное начало.
1. Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4И сказал змей жене: нет, не умрете,
5но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
Битие гл. 3 ст . 1-6.

[Мф. 10:16] Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.

[Откр. 12:9] И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Вот тебе и ответ: Видим, змей мудр, но сатана образ его... .
Irina Schkalenko
Екатерина Мирошниченко В славянских текстах 11-12 веков написано:"Змей был УМНЕЕ всех зверей полевых".
Выходит, что богословы за 8 веков незаметно "подредактировали" текст. Это я о вставках.
змея планета.
Нет двойственности, все правильно. Это и есть символ мудрости... другой вопрос что не все мудрость приветствуют, она управлять человеком мешает.
это символ человеческой мудрости, не Божьей)).. .
До Моисеева "Творения" весь Восток поклонялся змее. Вспомните на голове фараона змею.
После Моисея Змей стал постепенно становиться именем нарицательным....
Лерусик )))))
Когда-то, давным-давно, женщина собирала хворост и нашла ядовитую змею, замерзшую в снегу. Она взяла змею домой и выходила ее. И вот однажды змея укусила ее в щеку. Умирая, женщина спросила змею: "Зачем ты это сделала? ". И змея ответила: "Послушай, сука. Ты же знала, что я змея"
Одно и тоже животное в разных странах по разному рассматривается. Так змея на востоке - мудрость, а у нас- подлость. Дракон-добро и защитник на востоке, плохой и разрушитель в России