Мистика, эзотерика
Мистикам. Почему змея символ мудрости)?

потому что её маги зла считали великим Гуру ибо первыми на Земле были боги Драконы а это их поколение
я тебе один вещь скажу, только ты не обижайся...
Почитай "Песнь о вещем Олеге" А. С. Пушкин

Почему не сова или черепаха?
хорошая мудрость - не лезть, а то убьет
Сейчас этого уже нельзя сказать. Все предположения вторичны, ибо судя по всему, змеям люди поклонялись ещё в доисторическую эпоху - об этом говорят рисунки в пещерах, поделки из кости и камня, каменные изваяния возрастом в десятки тысяч лет. Сюжеты о мудрых рептилиях есть во многих верованиях различных народов, в том числе это отразилось и на современных религиях - змей-искуситель в иудаизме и христианстве или наги-учителя в индуизме и буддизме.
Почему древние люди решили, что змея - символ мудрости (причём мудрости зачастую разрушительной) или даже прародитель человечества - уже невозможно узнать.
кундалини похожа на змею. У змей нет ушей, но они чувствуют вибрацию своим телом.
Может змея олицетворяет обратную сторону добра, в этом и заключается её связь с мудростью. Более того, змеи хорошие учителя, они знакомят человека со злом, и познавая его, люди одновременно и начинают понимать, что есть добро.
к змее пища сама приходит, так же и мудрость состояние когда вся поступающая информация интерпретируется как милость бога помогающая видеть его и жить в нем. а эгоист невежда все воспринимает и присваивает раздувая свое эго. ну хз, короче мудрость она недвижима и открыта новому типа того но если нужно то словом убить может (или как глаголом жечь сердца людей словами Саши Пушкина)
Змея с лапами (Одной или двумя) считается охранником знаний, и если кто-то что-то найдет, что ему не суждено найти, то кто-то где-то на одного станет меньше. Сами лапы на подобие куриных, только более пластичны. Настолько, чтобы можно было вцепится в противника когтями и оставить 5-6 укусов вместо одного. Как говорил один карабин симонова: "Хорошая мудрость - не лезь, а то убьет"))
Библейский Змей это и была Совесть
Потому что кто то когда то так решил.
Символ "змея" намного страшнее - это сам дьявол, который управляет всем материальным и бездуховным. Злой дух ценит разум, интеллект и мудрость превыше человеческих чувств -любви, добра, милосердия... Благодаря этому и новым технологиям он сбивает легковерных с праведного пути и высвобождает мир от людей. истребляя их в войнах. Родится в мире мало - нужно в нем пройти испытания и искушения мудрого змея (влияния жизненных обстоятельств и злых людей), чтобы попасть к Богу, не утратив своей совести и души (чувств!).
Хз кто то ляпнул, это вообще из библии, тмпо Иисус сказал будьте мудрыми как змеи но почему не сказал