- Существует единая Жизнь.
- Существуют семь Лучей.
- Жизнь-Качество-Явление составляют Существование.
- Семь Лучей суть семь творческих Сил.
- Лучи проявляются через семь Планет.
- Каждое человеческое существо находится на одном из Лучей.
- Существует единая Монада, семь Лучей и мириады форм.
- Законы Эволюции воплощают Жизненную Цель семи Лучей.
- Человек развивается через Само-выражение и Само-осознание.
- Индивидуализация в конечном итоге приводит к Посвящению.
Мистика, эзотерика
"Гении" и прочие, пожалуйста, опишите, каковы фундаментальные положения на которых основана наука Эзотерика?
В эзотерике тоже разные направления и течения... скажу за Агни Йогу... Агни Йога --это Огненное, то есть духовное равновесие. Наименование Учения, отражающее его главную цель - через укрепление духовной силы, расширение и очищение сознания прийти к устойчивому и ничем непоколебимому духовному равновесию.
Эзотерика. это желание получить всё и сразу, не прилагая к этому никаких усилий.
Эзотерикой принято называть то, чему не может дать внятного объяснения официальная "наука".
"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. " К. Прутков
Самая главная тайна
жрецов древнего Египта http://old.kpe.ru/press/mera/273/1747/
Самая главная тайна
Эзотерика - наука? Впервые слышу. .
Эзотерика всегда хранила сокрытые знания, это было задачей для нее. Остальное второстепенное..
Тут всё просто.... Этим фундаментом является вера в бессмертие души посредством погружения в себя и воссоединения с Высшим Разумом через получение мистического опыта, который в силах изменить всю сущность человека. Эзотерическое учение утверждает, что человеческая душа несколько раз меняет свое пребывание на земле, пока не искупит свои грехи и не сольется с Божественным.
Вера в бессмертие души противоречит всему учению Библии: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния… И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем… » (Екклесиаст 9:5, 6); «Не мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу» (Псалтирь 113:25); «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10).
Ну не хочет Эзотерика в могилу.... ёмоё....вот и основала целую науку о вечной жизни.... судить не нам.... есть кому.... там разберутся....
это не наука а сброд суеверий и он как в сказке про бычка смоляные бочка. основа его интересы женского самолюбия.
Двухполюсность каждой проявленной вещи, единой в себе, но двойственной в проявлении. Цикличность спирали больших и малых явлений. Жизнь и смерть формы, как выражение вечной сущности жизни, бессмертной в себе. Вневременность и внепространственность духа, проявляющегося во времени и в пространстве. Бессмертие духа при смертности и временности облекающих его оболочек. Непрерывность его существования, беспредельность во всем, выраженная в видимых предельных формах, и познаваемость через них. Беспредельность Иерархии Света и лестницы жизни проявленных форм. Эволюция сущего. Огненное основание проявленного мира. Бесконечность миров видимого и невидимого глазу Космоса. Беспредельны возможности развития могущества духа, сужденные человеку от начала времен. И путь бесконечный по звездам
Метафи́зика (др. -греч. τὰ μετὰ τὰ φυσικά — «то, что после физики» ) — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового.