Мистика, эзотерика

Как выглядит умственная концепция развития ЕДИНСТВА в ДУАЛЬНОСТЬ, и далее в ТРИАДУ, в науке Эзотерике?

Алина Нараева
Есть один Безграничный Неизменный Принцип; одна Абсолютная Реальность, предшествующая любому проявленному обусловленному Бытию. Она вне пределов достижения любой человеческой мысли или выражения

Проявленная Вселенная заключена в этой Абсолютной Реальности и является ее обусловленным символом. В совокупности этой проявленной Вселенной различаются три аспекта:

Первый Космический Логос, Безличный и Непроявленный, предшественник Проявленного.
Второй Космический Логос, Дух-Материя, Жизнь, Дух Вселенной.
Третий Космический Логос, Космическое Мышление, Универсальная Мировая Душа.

Применительно к обычному ментальному человеческому восприятию:
Электрический Огонь, или Дух.
1-е Лицо Отец. Жизнь. Воля. Цель.
Положительная энергия.

Солнечный Огонь, или Душа.
2-е Лицо Сын. Сознание. Любовь-Мудрость.
Уравновешенная энергия.

Огонь Трения, или Тело, или Материя.
3-е Лицо Святой Дух. Форма. Активный Интеллект.
Отрицательная энергия.
Кристина Шишкина
Лучший ответ
Это чистая квантовая физика. Всё во вселенной существует по этому принципу - 1, 0 и неопределённость.
Это принцип работы квантового компьютера, состоящего из одного атома Бериллия. Но в природе всё вещество по сути является одним бесконечным массивом таких квантовых битов.

В Телеме, построенной на древнеегипетском образном ряду, существует двумодальная концепция Нут-Хадит, Матери богини Нут, бесконечного круга Вселенной, и бесконечно малой точки Хадит, олицетворении концентрации, материалного воплощения, бытия, реальности, - бога Гора. Неопределённость в этой системе - бог Апоп. Именно он приводит в движение всю систему, не давая ей стать собственной могилой.
Боже откуда столько вУмных слов, я не знаю-то таких даже.
Надия 55