Мистика, эзотерика

Что такое чувство зрения, и как оно эволюционирует?

А-Ля Бес
Чувство зрения даёт представление о пропорции, позволяя соразмерять свои движения с движениями других.
После того, как человек в процессе эволюции услышал (обрёл чувство слуха) , а затем соприкоснулся (обрёл чувство осязания) , его глаза открываются, появляется зрение, третье чувство, чётко регистрирующее представление или связь между ними. Его возникновение совпадает с появлением Ума как по времени, так и по назначению.
Обретя слух, человек воспринимал мир как Единство
Осязание позволило познать Двойственность проявления.
Зрение дало человеку понятие о Троичности.
В этих трех чувствах для человека суммируется настоящее.
Задачей эволюции является распознать, использовать, скоординировать целое и овладеть им, пока «Я» , Душа, благодаря этим трем, не станет активно осведомленным о каждой форме, каждой вибрации, каждой пульсации «не-Я» ; после чего цель «Я» будет состоять в том, чтобы при помощи способности Ума к систематизации обнаружить Истину, или тот центр в круге проявления, который является для «Я» центром равновесия, единственной точкой совершенной координации; тогда «Я» сможет отмежеваться от любой завесы, любого контакта, любого чувства.

Эволюция чувства зрения по планам:
Физический план - физическое зрение, его развитие ещё не завершено. Человеку, в сравнительно, недалёком будущем в процессе эволюции предстоит увидеть физические эфирные планы.
Астральный план - ясновидение.
Ментальный план - высшее ясновидение.
Буддхический план - божественное видение.
Атмический план - осознавание.
Виктория Яковенко (Лось)
Лучший ответ
Основной массе людей, через орган зрения, глаз, доступно восприятие некоторого диапазона электромагнитных колебаний, воспринимаемый ими как видимые объекты, их цвет и форма.
Истории известно, что если оглянуться назад в глубь веков, то обнаруживается, что восприятие некоторых оттенков цветов были недоступны человеческому зрению.
Но также есть и примеры, когда человек видит то, что недоступно зрению многих. Например, тонкие излучения идущие от предметов как живых, так и неодушевлённых, - ауры и их цвета.
Это говорит о том, что зрение, как способность воспринимать окружающий мир развивается, эволюционирует и обретает восприятие более тонких уровней.