Мистика, эзотерика

Что означает Аминь и откуда ноги растут у этого слова?

тянется со времен египетских богов, когда поклонялись богу Амону... все религии оттуда вылепились-древние жрецы ну очень не хотят терять влась, вот и модифицируют постепенно
Татьяна Фиалко
Лучший ответ
Мысль Творца: "Будем помнить мысль творящую. Аум! " . Мысль Бога всегда несет благо и поэтому именуется Благодатью. Мысль Бога - живая самодействующая сущность. Она именуется Аум потому, что таково звучание ее. Человек может услышать священный звук Аум, исходящий из его сердца, от находящегося там духа, если сумеет войти в состояние безмолвия .Молитвенное слово: аум, аминь, омин, соответственно в буддизме, христианстве и в исламе. Этот священный слог оказывает благодатное, чисто физическое воздействие на организм. Звучание его такое: ОООУУУМММ, при этом, каждый звук произносится около 2сек. Для рождения, в человеке, энергий Благодати полезно повторять этот звук несколько раз на дню. агни йога
все это есть в Википедии :
Ами́нь (др. -греч. ἀμήν, от ивр. אמן‎, Аме́н — «исполнитель» ; в западноевропейской традиции лат. amen, А́мен) — обычно, завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, исламе и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов.
« Рабби Ханина, мудрец эпохи Талмуда, отметил, что слово «амен» является акростихом фразы «Эль мелех нээман» , «Бог — верный Царь» , а значит, произносящий его удостоится доли в грядущем мире. [1] »

В некоторой степени аналогом слова аминь можно также считать еврейское слово «сэ́ла» (ивр. סלה‎ — букв. «навечно» ; встречается также «русифицированный» вариант «се́ла») , которое иногда используется в смысле «остановись и внимай» и служит для смысловой эмфазы между псалмами (ср. греч. διάψαλμα).

Также обычно оно ставилось в конце древнерусских литературных произведений в греческом значении слова «да будет так» , «истинно».
Это библейское слово, если перевести с греческого - означает - "да, будет так"; " истинно".
Согласен с ответом странника в космосе. Хочу добавить что и в наше время все религии питают эгрегор сета-амона (сатаны) , а слово аминь соединяет молитву человека с этим эгрегором.
Лена Карцева
Истинно так. Да будет так.
Перевод этого слова звучит: "Да будет так! " Это завершение молитвы, подведение итога.
Елена Рецкая
Слово аминь переводится дословно- "да будет так".
"да будет так" или "всё решено "-совершенно верно, Тома)