Мистика, эзотерика

Чем отличается заговор от молитвы? (В конце прочтения... ключевое слово -Аминь) В чем их особенность...?:-)

Молитва - это обращение к Богу или Богоматери. Заговор - это набор слов для исполнения какого-то желания.
Лена Василевская
Лучший ответ
Аминь - "да будет так! "
Молитва - одностороннее обращение к Господу.
Господь отвечает через интуицию и совесть.
Прислушивайтесь и, желательно, слушайтесь.
Елена Нырцова ... Эт всё понятно с ключевым словом Аминь)))) - НО, чем отличается заговор от молитвы?
молитва - это чёткое произнесение СЛОВА, КОТОРОЕ имеет СИЛУ, а заговор - это шёпот и невнятное бормотание, которое, рано или поздно, приводит к плохому исходу.
Лилия Зюзина
аминь.. это завершение.... как в молитве есть завершение.... так и в заговоре оно должно быть....
Не особенность, а принципиальное различие в том, что при молитве человек испрашивает помощи Божией "яко раб неключимый", потому что он понимает, что только Богу решать, что верно, а что ложь, что человеку нужно, а что его погубит. Человек при этом понимает, что на Бога у него средств воздействия нет и быть не может, поэтому человек "просит", "испрашивает", "молится" при этом он всегда внутренне очищается и получает исцеление. Если молиться правильно, то всякая молитва действенна, но не всякая чудодейственна. В любом случаей, говоря о Православии, нужно сказать, что правильная молитва болжна быть совершаема с вниманием, благоговением и сокрушением сердца.

Колдун же, или всякий человек, кто занимается заговорами, магией и подобными тёмными искусствами ничего не просит, он приказывает - "духам", или "силам стихий", или ещё кому-то кого, как он думает он может заставить выполнять свою воля и исполнять желания. Человек думает, что тот заговор, который он читает содержит некоторую формулу, которая силой ритма, магическими качествами, или ещё чем-то ( у всех по-разному) способом сковывает духов сбежавшихся на имя нечистого. По историческому опыту и многочисленным свидетельствам можно сказать, что духи обычно не слушаются, и вся ворожба вылезает человеку боком, что очень часто заканчивается умопомешательством или самоубийством.
Смотря к чему молятся или кому. Смысл ритуала схож и процессы тоже.
ни чем.... эмоции в процессе разные