Темный брат не признает единства с себе подобными, видя в них лишь людей, которых надо эксплуатировать для продвижения собственных целей. Таково же в меньшей степени и отношение тех, кто умышленно или неумышленно подпадает под его влияние. Они никого не уважают, рассматривают всех как свои жертвы, используют каждого по-своему, любыми средствами подавляя всякое сопротивление и для своего личного «я» добиваясь того, чего хочется.
Темный брат не думает о том, какое страдание он может принести; ему нет дела до того, какую умственную агонию он вызывает у своего оппонента; он упорствует в своем намерении, его не останавливают несчастья мужчины, женщины или ребенка, если это нужно для исполнения его собственных планов. Не ждите никакой пощады от тех, кто противостоит Братству Света.
На физическом и эмоциональном планах темный брат обладает бóльшим могуществом, чем Брат Света, — не бóльшим могуществом самим по себе, но более явным могуществом, потому что Белые Братья предпочитают не распространять Свое могущество на оба эти плана, как делают Темные Братья. Они могли бы утвердить там Свою власть, но воздерживаются от этого, работая с силами эволюции, а не инволюции.
Элементальными силами, присутствующими на этих планах, манипулируют два фактора:
а. Сущностные силы эволюции, направляющие все к конечному совершенству. Белые Адепты сотрудничают с ними.
б. Темные Братья, использующие эти элементальные силы, чтобы навязать свою волю или отомстить своим оппонентам. Под их контролем работают иногда элементалы земного плана, гномы и элементальные сущности со злым обликом, некоторые домовые и эльфы коричневого, серого и темных оттенков. Они не способны контролировать высокоразвитых дэв или эльфов голубого, зеленого и желтого цветов, хотя некоторых красных эльфов можно заставить работать под их руководством. Водные элементалы (но не духи, или сильфы) периодически привлекаются к ним на помощь, и, контролируя эти силы инволюции, временами вредят нашей работе.
Часто также Темный Брат маскируется под агента света, часто он выступает как вестник богов, но тот, кто действует под водительством Души, имеет отчетливое видение и избежит обмана.
В наше время могущество Темных Братьев подчас велико. Почему?
Потому что очень многое еще имеется в Личностях всех людей, что отзывается на их вибрацию, поэтому им легко воздействовать на тела людей.
Сравнительно очень немногие стяжали высшую вибрацию, откликающуюся на ключевую ноту Братства Света, — такие живут практически исключительно на двух наивысших уровнях (или атомном и податомном подпланах) ментального, эмоционального и физического планов. Если жить на этих подпланах, атаки элементалов на низших планах могут восприниматься, но не причиняют вреда, — отсюда необходимость чистоты жизни, контролируемых чистых эмоций и возвышенного мышления.
Мистика, эзотерика
Каковы качественные характеристики Тёмных Братьев?
Это не братья, это братки.
Темные Братья некачественные, ибо наши, отечественные.
С ними очень плохо .