своим развитием?
по-моему, развитие ещё эффективнее будет... .
А как Вы смотрите на этот вопрос?
Мистика, эзотерика
почему некоторые люди, серьозно занимающиеся духовным развитием не хотят детей? разве с детьми нельзя так же заниматься
стереотипы разбиваются только об личную практику, стоит засомневаться и остановишся в своём развитии
Заниматься можно только духовным совершенством. Развитие же предполагает лишь физиологическую сторону существа, занимаясь которой, людям нет дела до остального.
Ну да )) У меня тут племяшка о двух годах скачет, как метеорит... самое оно блин заниматься духовным развитием и созерцанием! )) Никакой Далай Лама не выдержит этого натиска )
Это их выбор. Не знаю, как насчет развития, но когда есть дети, ничем кроме детей как правило уже заниматься некогда. Ребенок - не компьютер, его на паузу не поставишь. Все 24 часа в сутки Вы себе принадлежать не будете ближайшие лет 5 - это точно. В моем понимании дети - это хорошо. Но всегда надо выбирать: дети или что-то кроме детей. Дети или карьера, дети или учеба. И то и другое не совместить, разве что на бабушку все скинуть
Тут дело может быть не в духовном развитии, а в том, что люди могут использовать какое-то, как будто бы, духовное развитие, как способ именно не создавать семью и не заводить детей. У людей может быть сильный генетический сбой, внешне малозаметный, и инстинкт может запрещать им продолжать свой род. если человек признаёт такое своё свойство. то это почти не мешает ему жить. А если человек вынужден это не признавать, то инстинкт всё равно заставляет его не плодить маоложизнеспособных детей, и человек, сам мало то замечая, начитнает действовать так, чтобы этого не делать. И духовное развитие, якобы, тут может испотльзовать, и бродягой стать, и спиться, и заболеть. Это уж как получится.
Люди с генетическим сбоем могут быть вынуждены это непризнавать, потому что тогда они начинают думать о жизни, зачем они живут, и могут прийти к неверным выводам, что жизнь бессмысленная и неправильная. Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
почитай Карлос Кастанеда Второе кольцо силы
думаю, что по-настоящему заботясь о детях ты еще как развиваешься в том числе и духовно!
но с другой стороны, если есть некое неприятие в своей жизни детей, то лучше чтоб они у такого человека и не появлялись!
Но если ты хочешь передать свои гены, если ты желаешь развития и продолжения своего рода, то это, мне кажется, может поспособствовать духовному развитию.
На этот вопрос множество точек зрения, в частности у Розанова есть книга " Люди лунного света". там как раз о тех, кто может идти путем недуального познания мира ( без жен, детей и пр..)
Привязанность не позволит добиться результатов
дети-ответственность и отнимают слишком много времени.
например у меня нет детей и я не планирую их иметь. Я слишком хорошо себя знаю, чтобы понимать, что я не смогу и не захочу дать им нужное воспитание и заботу. Так к чему тогда они мне.. .
вот и ответ.
это не страх или неустроенность-это просто холодный и трезвый расчет
вот и ответ.
потому что власть тут же наденет на этих людей наручники.
Овчинка не стоит выделки)
Первый раз такое слышу. Это не духовное развитие, а какая-то секта. Потому как, если человек верующий, для него ребенок - дар Божий, и хотеть его, значит не любить Бога.