Мистика, эзотерика

«Человек — раб Божий» , — сказали мне люди, похожие на рабов.

«Человек — Бог и любимое дитя Бога» , — сказали мне люди, похожие на Богов.
Кому верить? "
Тему "рабства перед Богом" стоит принимать не буквально, - это путь для низшей природы эго и её гордыни (на этом пути развития - важно смирять её этим осознанием) . Когда человек созрел до проявления его настоящей Природы - Духа (единого с Творцом), - "Ты - Бог" - важное осознание на этом Пути развития. Нельзя применять одно и то же осознание для двух этапов, - это будет вредить развитию:
В одном случае будет гордыня с лже-утверждением низшего эго, что именно оно - Бог (иллюзия, а заодно и стопор в развитии, т. к. зачем дальше эволюционировать, когда конечная Цель достигнута?) .
В другом - торможение проявлений Духа (настоящей природы человека) лже-утверждениями души о "рабстве" и "ничтожности". В последнем случае это будут вредоносные и не соответствующие реальности установки, которыми человек будет сам препятствовать своей эволюции.
Часто возникающие споры, по поводу "Кто человек? Раб или Бог? ", как и все религиозные споры, - не имеют как видите смысла. Тот, кто проявлен на начальном этапе духовного развития - будет утверждать то, что связано с его уровнем осознания; те, кто шагнул за границы дуальности, и в ком начинает проявляться индивидуальность (Высшее Я человека, Дух) - будут видеть и ощущать вселенную Единой, Целостной. Не важно какая религия и конфессия, важно какая в основном (по времени, по приоритету) - высшая или низшая природа, проявляется через конкретного человека? Условно, если человеческая душа не развита и, находится на начальном этапе развития, то в одном воплощении она может притеснять и уничтожать христиан, а в следующем воплощении при другом общественном строе - сжигать на кострах ведьм, ходить в крестовые походы, и пытать еретиков посягнувших на принципы церкви (суть не изменится) . Не столь важны различия религий, "правильность" направления и догм, святость книг и их познание. Важно, кто проявляется в человеке? Так как низшая природа человека всегда (при любых знаниях и духовных санах) - будет прибежищем тёмных сущностей, и источником грубых проявлений потребительства, от страха и агрессии; а высшая (заключённая как зерно внутрь) природа духовно-созревшего человека, будет оплотом Светлых Существ и проявляться добродетелями на отдачу (вне зависимости от национальности, пола, возраста, религиозного вероисповедания и сана).
Антонина Бессонова
Лучший ответ
Так было понятнее для общества находящегося на уровне 2000 лет назад.
Рабы верят, Боги - знают:))
Bota Oroskan
себе.. .
- кем хочешь быть?) )

тому и поверишь
Ты божий раб, я - внук Даждьбожий. Ты унижаешься, прося.
Во мне ж горит огонь Сварожий, Я с Предком говорю любя.
С Богами говорю как равный, А ты готов весь лоб разбить.
Я для Богов потомок славный, Твой Бог за грех готов убить.
Рабом останешься навеки, И вряд ли Он тебя простит.
Я ж растворюсь в лесах и реках, Мой Бог не будет внуку мстить!
Не божий раб я, внук Даждьбожий, Не унижаюсь я, прося.
Во мне горит огонь Сварожий И тот огонь - моя стезя!! !
Никому не верь. :)
Этот мир - мир заблуждений и лжи, а истина в нем разбита вдребезги.
Дребезги нужно собирать самостоятельно.. . :)
Saniya Galiyeva
Может и не Божий но он Раб. Покажи мне человека утверждающего что он не раб, я доведу обратное.