Из чего состоит "Я" человека:
- из врожденных наследственных влияний - темперамента, типа нервной системы и т. п.
- из впечатлений и информации полученной от родителей, школы и из других источников (запомнившиеся книги, фильмы и т. д. )
Есть ли в нём что-то иное?
Мистика, эзотерика
Является ли человек лишь временной суммой случайных сил и влияний?
Нет, он состоит из огромнейшего потенциала, под название мозг и тело, возможности которого полностью зависят от его труда и работы головы. Наследственности и прочая хрень - всего 5% по сравнению со всеми возможностями.
Ирина Еникеева
Мозг и тело - это тоже плоды эволюции полученные "по наследству".
Человек - существо, обладающее сознанием, умом, членораздельной речью и образным мышлением. Пребывает в материальной форме, имеющей биологическую основу построения внешней оболочки. Одновременно имеет многоуровневое построение тонких тел. В его конструкцию входят четыре временные и три постоянные энерготела (для пятой расы) , тонкие конструкции центр- мозга, мозга пола, матрицы и др. Существование в форме человека является стадией развития души на земном плане, т. е. душа проходит свою очередную стадию совершенствования в форме человека. Следующую стадию она будет проходить в форме Сути. Причиной создания человека явилась потребность планеты в энергоносителе, т. е. поставщике в определённые точки поверхности энергий определённого качества. Человек принимает энергию от иерархической Системы, перерабатывает её и часть отдаёт Земле, а часть возвращает назад Системе. Переработка энергий ведётся через процессы, одновременно совершенствующие его душу. Все три задачи связаны в едином конгломерате действий человека. Человек – существо социальное, живёт сообществами и находится в тесной взаимосвязи с другими материальными формами жизни на планете.
Да, если не пользует своё право выбора и характерные творческие способности.. . только тратит начальный ресурс.
Ирина Еникеева
А если например использует, то что прибавляется к начальной схеме?
Есть. Принцип энерджентности систем гласит - свойства системы несводимы к сумме свойств подсистем, примерно так. То бишь сумма суммой, но появляется что-то сверху :)
Эльвира Сейдагалиева
Вы - гений,боюсь правда,что один понимаете,что говорите)
Ирина Еникеева
Ну даже если сумма деталей и даст какое-то новое свойство, то всё равно при поломке элементов системы эти свойства исчезнут :-)
Всё сказанное вами в человеке присутствует. Но человек - не база данных, а саморегулирующаяся и самоорганизующаяся с-ма (не с одной обратной связью с реальностью, а с сотнями тысяч, с постоянным мониторингом) . Самоорганизация приводит к тому, что у человека нет константной личности, она постоянно меняется. В начале - зародыш личности, потом ребенок, подросток и т. д. На это накладывается гормональный уровень - необходимость собственного воспроизводства, затем отключение от этой системы, подготовка к смерти. Множество систем и инстинктов в одной системе, в одном организме...
Есть иное. Это необходимо изучить. Оставайтесь в этом разделе. Ищите и обрящете, как бы ни был долог путь. Человек духовен. Будете готовы- придет учитель.
Ирина Еникеева
Если не секрет, поясните, что Вы понимаете под "иным".
Случайностей не бывает.
Человек существо явно неверояное поэтому какие бы комбинации не были при каких либо обстоятельствах нас бы не было мы вечные существа неважно в каой форме клетка организм мы и создаём комбинации или другие подобные нам только в другом проявлении создают это
Целеком и полностью. Суммой и следствием.
Есть такакя штука как детерминизм (причинно следственная связь) . рекомендую забить в википедию и почитать.
Ирина Еникеева
Знаю такую философскую позицию. Странно только, что в категории "мистика, эзотерика" сегодня отвечают одни материалисты :-) Честно говоря, ожидал не этого.