Случай (древнегреческая философия)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
В древнегреческой философии было две концепции случая, причины обеих — эффекты, которые возникают случайно, однако они дифференцированы во второй книге Аристотеля «Физика» следующим образом:
* Тиха (Tyche) действует в разуме (также персонифицируется как богиня Тиха) ;
* Автоматон (Automaton) оперирует в реальном мире.
Для многих более ранних греческих философов случай вообще не существовал. Один из сохранившихся фрагментов Левкиппа говорит: «Ничто не происходит наугад, но все по причине и при необходимости» . Для атомистов мир был полностью детерминирован. Однако, Демокрит также утверждал, что случай («автоматон» ) вызвал первоначальное творение «небесных сфер и всех миров» , то есть что само существование не имеет никакой предшествующей или определяющей причины, хотя все, что случилось с тех пор, детерминировано.
Для Аристотеля с другой стороны, и Тиха и Автоматон — каждодневные явления. Однако, для Аристотеля случайные события не были беспричинными, они были просто эффектом параллелизма двух причинных последовательностей. Таким образом камень, падающий, который, случается, поражает человека, — случайное событие, хотя падение камня и прохождения человека — оба определенные события.
Мистика, эзотерика
Для Вас случайность является ли случайной?
для меня не является
Нет. Любая случайность является закономерностью. Надо только выработать в себе способность её различения.
Случайностей в нашей Жизни не бывает, если бы они были, тогда и Все Люди на нашей Планете Случайные Жители! А разве кто скажет про себя, что он Случайненько так у родителей Своих родился. Вся взаимосвязь через Людей происходит и Строение Всей жизни тоже через них! Случайность, это Мать Закономерности!
Есть два типа случайностей субъективные они в человеческом мозге и в реальности их нет, это залужения. И настоящие, объективные действительные случайности как пересечение двух необходимостей!
:)) В первый раз - случайность, во второй раз - совпадение, в третий - закономерность...
Анна Гулинская
Добрый вечер!!!
Все закономерно.
В мире не существует ничего случайного...)))
Случай - псевдоним Бога, когда он не желает подписываться собственным именем. (цит)
дык, по определению. в той же степени, что и масло масляное
Для меня случайность - это синхронистичность... Например, когда только подумаешь о конкретном человеке - и он идёт по той же улице....
нет... я считаю, что все уже давно решено за нас...
нет, я не считаю случайнности слуйными, они закомерни, только вот поня ть порой неудаётся!