Мистика, эзотерика

Почему для человека так важно иметь сформулированный в словах "личный кодекс" и следовать ему?

Светлана Х
Важно в любой ситуации оставаться Человеком !
Виктория Дремина
Лучший ответ
Светлана Х Но ведь для этого в голове должно быть хоть какое-то определение человека.
Не обобщайте. Мне, например, это не важно.
Светлана Х То есть у Вас нет определённых "формул" того, что например Вы никогда не сделаете? Или например понимания за какие поступки можно себя уважать? :-)
Это помогает нам контролировать свои эмоции и поступки. Мы знаем себя и знаем как будет лучше для нас. А создавая внутренне правила и тактику поведения "личный кодекс",мы показываем себя как сформированную личность. То есть ценящую себя и имеющею определение принципы, требования к окружающим. Человек имеющий свой "личный кодекс"-это человек знающий чего хочет, умеет себя показать и умеет найти во всем выгоду для себя.
Alina *
Своеобразная форма защиты, точнее даже самоограничения. Люди сами создают себе нравственную клетку, чтобы пресечь свои желания, действовать не так, как сам человек того хочет, а как регламентировано в социуме. Люди навешивают эту цепь на себя и носят ее с большой гордостью, но создают эти принципы не в соответствии с своими желаниями, а в угоду обществу. Такой кодекс - почти всегда соответствует социально приемлемым нормам. Поэтому такое самоограничение восхваляется, почитается за добродетель, за то, что делает человека человеком, а и их отсутствие - за бесхребетность. Люди уверены, что если сбросить эти цепи, то человек обязательно превратиться в зверя, начнет убивать и творить всякие "мерзости" всем вокруг себя. Только чего стоит такое "очеловечение", если это не естественный выбор человека, а насаженная насильственно извне "нравственность"?
И хоть носить эти кандалы стоит больших усилий, тем не менее люди не хотят их сбрасывать, т. к. намного легче придумать систему правил, к которой всегда можно прибегать за готовыми ответами, столкнувшись с конфликтной ситуацией, вместо того, чтобы самому принимать осознанные решения и брать на себя ответственность за них.