Мистика, эзотерика

5 недель занимаюсь кундалини-йогой. Последние 3 дня не могу спать, снятся кошмары и сон поверхностный. Почему это?

Кундалини просыпается в муладхаре-чакре. Обычно это сопровождается щекотанием или горячим ощущением в области копчика, движением горячей энергии вверх по спине. Муладхара - чакра, связанная с грубыми энергиями, грубыми эмоциями - агрессией, гневом, страхом. При ее активизации эти энергии начнут очищаться и выходить в разных проявлениях. Например, когда у меня поднималась кундалини, мне полгода снились восточные единоборства - просто бойня такая. Много гневных и яростных снов.
Сон поверхностный потому что энергии много, она взбудоражена.
В общем на ночь успокоительный чай, и почитайте обязательно "Сияние драгоценных тайн Лайя-йоги" том 2 Шакти-янтра - там про все проблемы с энергией и кундалини описано, очень полезная информация.
Д@рина Вредн@я
Лучший ответ
Спроси у своего учителя.
Так всегда бывает, когда х-й страдаешь.
а где дисциплина в преодолении плохих привычек, ведь энергетическая грязь никуда не делась. И если не избавиться от неё йога навредит только. Тот, у кого йога идет на "ура", уравновешен
*D
** Dana**
Слышал от кришнаитов, что если постоянно снятся кошмары это значит плохая карма трансформируется и выходит более безболезненно.
А так, спросите у учителя.
Вера Семенкина
Поднимающаяся энергия. выталкивает на поверхность все. что ей мешает подниматься.
Анна Кислова
Скорее всего, Вы ещё не созрели для подобных духовных практик. А самое главное - у Вас нет сильного духовного Учителя, который бы провёл Вас по пути. Позвольте мне привести несколько примеров.
1) Лет 23 тому назад психотерапевт Кашпировский начал транслировать свои сеансы по центральному телевидению. Он не был шарлатаном. Его воздействие испытали на себе тысячи людей ( в том числе и я ). Но потом то тут то там стали всплывать случаи психического помешательства. Далеко не все выдержали вторжение в тонкое тело человека. И кашпировский стал призывать людей с нежной психикой не приходить на его сеансы. Но его запретили вообще и объявили шарлатаном. Потому что людей со *слабым астральным телом* очень и очень много.
2) Однажды услышала от пастора харизматической церкви, что врачи психиатрической больницы заявили ему, что половина их пациентов являются его паствой. Тоже можно понять : люди, которых раздирает изнутри непонятно что, ищут успокоения в духовном. А харизматы любят бесов гонять. Хотя возможно, что процесс двухсторонний. Человек, открывающий дверь в духовный мир, вдруг атакуется множеством неведанных до сих пор сил
3) И наконец - каббала. Тысячелетиями каббалисты скрывали знания, позволяя лишь избранным мужчинам в возрасте старше 40 лет осваивать тайны духовных миров, ограждая слабых от помешательства. Ведь духовный свет может внезапно ослепить, если не подниматься по ступеням медленно, постигая ступень за ступенью. В наши дни всё намного более открыто, ибо человечество приближается к значимому рубежу и намного выросло для постижения духовного.

Тем не менее, не стоит переходить грани миров в одиночку - можно запросто потеряться и не найти дороги назад....
Н.з. Н
это сильное внешнее воздействие, пора заканчивать ваши занятия, так и с ума сойти можно.
Марина Бабий
Раз вам снятся кошмары, прислушайтесь к своему организму. Он вам говорит, что ему не нравится ваши занятия к-йогой. Опасная, кстати, штука!
Это не ваше
такое сейчас у многих и без йоги
самый обычный стресс, и без кундалини йоги людям многим кошмары снятся, тут дело не в йоге а в твоей повседневной жизни точно такойже как и у всех в повседневной жизни, йога поднимает энергию и эта энергия бьет по стрессу пытаясь его ликвидировать а человек находящийся в состоянии стресса начнёт сопротивляться своей энергии -это хуже всего... такчто все проблемы в поседневной жизни если уж совсем ужастики мрачные
Ответ очень прост - нужно не забывать об отдыхе (знаю по своему опыту:) ) . Не стоит заниматься на полный износ пять недель подряд . Энерготелу надо иногда давать восстанавливаться. Неделю позанимались - передохните.

Но всегда надо помнить : три дня - отдых, больше - лень.
любой человек побеждая физические пороки разных видов. в конце дороги .перед переходом в более тонкий мир познания всеокружающего тебя пространства. встречает духовное .более тонкое и тяжкое сопротивление души и тела перед этим познанием. это первое учение Святых отцов Пустырников .которые уходили в пустыни .леса. для более серьезной борьбы с самим собой и негативным сопротивлением твоего эго то есть Дьявола.