Объективный агент:
Для человеческого существа, чувства которого (постепенно развивавшиеся в низших царствах) уже функционируют, внешним агентом роста является мир обретения опыта – осязаемый мир физического плана. Это его адекватное поле раскрытия, где человек обитает во плоти. В процессе развития группового сознания он получает то множество контактов, которое необходимо ему для пробуждения у него отклика на окружение. Само это окружение составляет часть жизни и выражения Божества, и благодаря ему человек познает некоторые аспекты проявления Бога. Применяя свои пять чувств и осваивая землю, воздух, огонь и воду, он получает все, что доступно ему, и работает во внешнем мире повседневности, с ним и через него.
Субъективный агент:
Это ум, используемый как орган восприятия, как синтетический и здравый смысл и как инструмент, посредством которого человек раскрывает подлинно человеческое сознание. С помощью ума человек учится защищать себя, отстаивать свои интересы и сохранять свою индивидуальность. Благодаря уму он начинает различать и постепенно культивировать ценностные ориентиры, что позволяет ему в конце концов перенести фокус внимания с материального и физического на идеальное и духовное.
Мистика, эзотерика
Что является внешним агентом развития человека и что внутренним, субъективным агентом?
Во внутреннем мире сборщиком информации о состоянии здоровья тела, проводником Света Души и поставщиком УМа является вихрь 2 разряда (Дух Божий, Друг) . Внешний мир обследует и поставляет информацию РА -Света Солнца, вихрь 3 разряда (Святой Дух) . Гармоничное взаимодействие обоих вихрей на стенках кристалла человека дает возможность поступать РАзУМно.
В моё время агентов называли факторами.
Катюша Ципрун
"В моё время агентов называли факторами" - написали вы. Но ведь это было так давно!
А что можете сказать по существу заданного вопроса?
Ты живешь, учишься, работаешь, в светском обществе, со своими правилами, нравами и нормами поведения, нравится тебе это, или нет! Но, у тебя есть свой субъективный взгляд и свое понимание правил, норм и так далее! Как то так!