Мистика, эзотерика

Что внутри, то и снаружи? Что на Земле, то и на Небесах? Внешнее и внутреннее - есть отражения друг друга?

Анна Зуева
Так оно и есть.. .
В каждом атоме существования вновь и
вновь разыгрывается драма жизни этой.
Как в куске камня существуют не вырезанные фигуры богов и демонов,
в каждой клетке нашего тела существуют три мира - богов, людей и демонов.
Анка Партизанка
Лучший ответ
"Как вверху ...так и внизу" ...говорит Библия... Макрокосм идентичен микрокосму, говорит физика...
Да.. .

Вы ещё скажите, что Черные дыры - это АТОМЫ, какого-то очень огромного существа.

Который в свою очередь живёт в некоем мире, где есть их космос с их чёрными дурами, которые в свою очередь есть АТОМЫ, какого-то ещё большего существа существа.

Всё это весело, но не имеет под собой ничего, кроме этого веселья...
Irena Stjepic
Анна Зуева может быть
Анна Зуева а может быть, что не может быть
По сути да, а по внешнему может быть и иначе. Потому что такое явление как мимикрия тоже имеет место быть в жизни.
Kunsulu Kadirova
понимать герметическую теорию буквально -- показатель глупости

находить похожести в совершенно разных вещах -- одна из ключевых способностей организма и сознания человека ..
это вопрос выживания .. когда одни красные ягоды ранее употребленные в пищу удачно, могли свидетельствовать о том что можно есть и другие красные ягоды ..

но много народу померло принимая факт возможности аналогий за истину ..

аналогии - это лишь аналогии, а не фактическое равенство явлений ..

"что на небе, то и на земле .. " -- это принцип мистического откровения .. то что делали гермес и фу-си, они делали по определенному поводу, а не по любому поводу )))

***
В древности Фуси был ваном поднебесной. Глядя вверх, наблюдал символы на Небе. Глядя вниз, наблюдал образы на Земле. Наблюдал письмена птиц и зверей. Следовал земным правилам. То, что близкое, находил в себе. То, что далёкое, находил у других существ. ..
***

этот текст написан за 1000 лет до текстов герметистов .. а вы сейчас цитируете его, когда прошло ещё полторы тыщи лет ..
так вполне рациональное поведение первопроходца, превращается в плохое подражание последователей .. а ещё позднее - в глупую веру потомков.
Ели проанализировать нашу планету, то можно понять, что Земля, это глаз Бога. Таково ее строение. Впрочем как и все во вселенной.
именно так..
Я тоже поднимала такой вопрос, но меня раскритиковали
Анна Зуева пускай критикуют - это не имеет значения
лично Я задал этот вопрос не для того, чтобы получить ответ (ибо ответ для себя Я знаю)
а чтобы заставить других задуматься или просто обратить внимание на то, на что обычно внимания не обращают
Александра Скляр "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня."
Думаете, Бог это самый большой человек в котором мы все?
Похоже, но это совсем разные процессы.