Памятники ...похороны ...попытки зацепиться за вечность . Увы, сколько живет человек - ничего не меняется.
Впрочем, есть желание у каждого, чтобы хоть что-то осталось после ухода близкого ...
Представьте, не за горами время, когда почивших будут не сжигать даже, а ...химически утилизировать . Согласитесь, в этом есть нечто жуткое ...
Мистика, эзотерика
почему людям после их смерти ставят памятники и приходят к ним?? ? зачем вообще обряд похорон???
как химия и астрономия эта традиция пришла из древнего Египта. Первые памятники создавались как предметы поклонения, им приписывались магические сверхъестественные силы. Позже магической силой стали наделяться умершие вожди и уважаемые члены племен и древних сообществ, потом докатилось и до родственников. Изначально же подобные памятники имели магический и астрономический смысл. В каком виде это докатилось до нас-можно назвать подражательством.
Вот только по этому мы никак не можем найти останков наших глубоких предков. Они способны были при необходимости себя мгновенно сжигать, чтобы немедля, вновь возрождаться. Как только придумали закапывать друг друга, путь к восстановлению увеличился стократно. Идолы не Дают Душе уйти к Свету, ошибки не осознаны, уровень жизни большинства под плинтусом.
Тоска по ушедшим, традиции, религиозные верования
в Америке тела сжигают в крематории, а у нас закапывают - почему мы не сжигаем? - потому что нам всадили в мозги эти ритуалы еще испокон - веков (значит - это часть нашей традиции) , и отменять закапывание невыгодно, т. к. земли на кладбищах составляют огромную прибыль, а люди все мрут и мрут - выгодное это дело для них.