Мистика, эзотерика
Почему люди, пережившие клиническую смерть, видят одно и то же?
узкий туннель и свет в его конце? или длинный колодец с ярким светом на дне?
видят не только тоннель, но и себя сверху, видят то что происходит в другом соседнем помещении, видят окружение людей, ни одного из которых нет в живых! Видят только умерших! Я видел себя сверху и голос мужской все время говорил"не бойся. никогда не надо бояться! " В операционной работали одни женщины и я под наркозом не разговаривал, я спрашивал после.... я думаю что то есть там, и то что мы называем призраками-тоже оттуда и сны, которые сбываются дословно-это уж точно не кислородное голодание.... хотелось бы конечно узнать побольше.... есть книга Михаила Радуги о выходе в астрал, пробовал я встретить родных но все время появляются чужие люди, никогда я их не видел в жизни, две три секунды общения с ними и меня выкидывает в реальность, только успеваю спросить кто они и все...
Нет, не всегда одно и то же.... далеко не всегда.... и не одно и то же.
Острое кислородное голодание мозга прежде всего затрагивает корковые структуры зрительного анализатора, как самые чувствительные. При этом возникает т. н. "скотома" (бывает у больных глазными болезнями) прогрессирующее сужение полей зрения с компенсаторной гиперчуствительностью в центре. Причем процесс, повторяю, происходит на уровне корковых структур зрительного анализатора не затрагивая глаз и его сетчатку. Поэтому и "свет в конце туннеля. " А после темнота и смерть... биологическая.
Потому, что они видят реальность, а она одна...)))
это только мое субьективное мнение: тот, кому когда то пришлось пересказывать это состояние, видел его именно так ( этот свет может быть от искусственого освещения) , а другие восприняв его рассказ уже по другому себе это и не представляют ( ну, это что то вроде коллективного восприятия) .
опять же оставляю за собой право ошибаться.
Пока Рэймонд Моуди не написал свою книгу "Жизнь после жизни", где впервые были собраны рассказы переживших клиническую смерть, можно было с уверенностью сказать что "видят одно и то же". Но так как это было описано и внедрено в массовое сознание - то особого доверия этим рассказам нет.
Действительно, ведь не все видят одно и то же. Да, у многих картины похожие. Обычно это серое туманное пространство и множество таких же, как ты. Серые призраки, в самой склоненной фигуре которых чувствуется неудобство, все они глядят куда-то вниз, будто что-то ищут.. . В этом слое мироздания просто на просто находится большинство живущих нынче людей. Свет в конце тоннеля.. . Я слышал про него только от людей, которые объясняют все с научной точки зрения, то есть не от тех людей, которые пережили состояние клинической смерти.
И еще раз повторимся: увидеть можно очень много чего. И много чего узнать.
Все люди, потому одно и видят. У всех одинаково прекращается жизнедеятельность, потому и образы одни. Всем же больно, когда больно. И орут все одинаково, если поджечь.
Я в десять лет пережила клиническую смерь, но не видела свет в конце тоннеля. Я видела темноту в огромном пространстве, но было совсем не страшно. И ещё я чего-то очнь-очень ждала.
я читла, что не одно и тоже, некоторые видели несвет, туннель и учителя с ангелоподобными, а каких то нечистей, которые были страшными и делили его, одни говорили наш, другие-нет наш,,,,
потому что, как уже заметила Ирина, реальность одна - сколько бы человек ее не видели, она не изменится...