Мистика, эзотерика

каким образом можно обьяснить явление, что в Иерусалимском храме на пасху каждый год самопроизвольно зажигается огонь ?

Dariana Aleshenko*
Вот что об этом говорят сами православные священнослужители.

«Иеродиакон, забравшись в часовню Гроба в то время, когда по общему верованию, сходит Благодатный огонь, видел с ужасом, что огонь зажигается просто из лампады, которая никогда не угасает, и так Благодатный огонь не есть чудо. Об этом сам он говорил мне сегодня» — со слов иеродиакона Григория, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего»

«В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня.» — со слов митрополита Дионисия, ссылающегося на свидетельство архиепископа Петроаравийского Мисаила, наместника Патриарха Иерусалимского, — Порфирий (Успенский) «Книга Бытия моего»
Ира Савельева
Лучший ответ
только чудом
Аня Не Скажу
Никаким. В этом суть.
Чего люди пытаются отвечать, если сами в этом ни бум бум.? Есть такое понятие - эгрегор. Это сущность не нашего (3-ёх мерного), а тонкого мира. Увеличение мерности пространства за скорлупой 3-ёх мерного мира - это другие возможности. И эгрегоры это используют. Огонь зажигается только у Православных. Вы хоть раз посмотрите как армяне, которые в христианстве считаются сектой, проверяют и сопровождают грека до самой кувуклии. Им доказать, что это фокус или химия-вопрос легитимности их секты Но чудо является только Православным. Обычные профаны не очень разбираются в структуре населения тонких миров. Для них весь тонкий мир - это Бог. А ведь сказано, специально для профанов. Что человеку невозможно, то Богу возможно. В каждой религии свой набор чудес. Это эгрегориальные проделки. Для подтверждения неповторимости эгрегора. И не стоит мерять Бога человечьими мерками. Вы же не свидетели иеговы. И вам 30 серебренников ЦРУ не заплатило
да просто чудо. А верить или не верить - это ваше право.
Точно так же, как другое явление, когда каждый год под ёлкой у детей самопроизвольно образуются подарки. Мировая наука в шоке. Количество учёных, уверовавших в Деда Мороза, исчисляется миллионами! Нет, уже миллиардами.
Попы знают толк в фокусах
Я не собираюсь оспаривать, чудо это или нет. Но есть много способов, химических. Вот, например один из них. если фитилек свечи натереть красным фосфором и незаметно подать хлор, через тоненькую стеклянную трубочку, которую можно установить так, чтобы ее не было видно со стороны присутствующих, свеча тут же загорится. Мы такой фокус делали как-то. Трубочка была внутри свечи и едва выступала . Через резиновую трубочку соединялась со спринцовкой наполненной хлором. Но я при этом не отрицаю, что в мире довольно много непознанного, работающего по другим законам. Так и любое чудо (на самом деле, не подстроенное фокусниками) можно объяснить, если знать как.
*\маська \*
Это чудо, в него либо веришь, либо нет!
магия вуду
самопроизвольно зажигается огонь! вот невидаль какая!
у Сафроновых спросите, как так огонь зажигается "самостоятельно"