«Горе вам, законникам, что вы взяли КЛЮЧ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали» . (Лук. 11:52)
не ваше дело знать ВРЕМЕНА или СРОКИ, которые Отец положил в Своей власти,..» . (Деян. 1:7,8).
Екклесиаст. 8:6 потому что для ВСЯКОЙ ВЕЩИ есть свое ВРЕМЯ и УСТАВ
Ис. 29:9 Изумляйтесь и дивитесь: они ослепили других, и сами ослепли; они пьяны, но не от вина, - шатаются, но не от сикеры;
ибо навел на вас Господь дух усыпления и сомкнул глаза ваши, пророки, и закрыл ваши головы, прозорливцы. И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: "прочитай ее"; и тот отвечает: "я не умею читать".
Это как ДВЕРЬ – открытие – вход-выход – закрытие. И у каждой ДВЕРИ есть свой КЛЮЧ.
1Тим. 1:7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
Рим. 1:25 Они ЗАМЕНИЛИ ИСТИНУ Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца.
Оттого, что (Рим. 11:8) «Бог дал им дух УСЫПЛЕНИЯ, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже ДО СЕГО ДНЯ».., а значит и о наличии Знания о Боге у современной церкви, не может быть и речи, и ПРОРОЧЕСТВО БИБЛИИ (Книг) запечатано «до сего дня» (1:18.Рим.) .
Откровение 5:
2 И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом:
кто достоин РАскрыть СИЮ книгу (греч. БИБЛОС) и снять печати ее?
3 И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею,
РАскрыть СИЮ книгу, ни посмотреть в нее.
4 ..никого не нашлось достойного РАскрыть и читать СИЮ книгу,
и даже посмотреть в нее.
5 ..вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может
РАскрыть СИЮ книгу и снять семь печатей ее.
Потому что Знание СОКРЫТОе в Книге (в Библии) , СОКРЫТО от Церкви, но ОТКрывается только Христом и только в Последнее Время, в так называемый Конец Света, о чём и сказано в запретной для неё книге - «Откровении (Апокалипсисе) Иоанна».
Мистика, эзотерика
Каждый год рождаются тысячи Святых,у нас есть Святые Отцы,Патриархи,Папы.Почему нет ни одного Посвященного?Почему Мессию
Для того чтоб тайна знаний стала вседоступной, человечество надо научить принимать эти знания. Именно по-этому в Индии была кастовая система, чтоб неподготовленный человек не свихнулся. А уж то, что они из неё культ сделали, это уже труды человеческие.
Чтобы стать Посвященным необходимо было пройти уйму сложных испытаний. В каждой "стране" свои обычаи посвящения были. . Их были единицы тогда, а теперь и понятно почему их нет! Цивилизация простирается по всей планете, очень многие люди нуждаются лишь в комфорте материальном. Если Пифагор говорил, что истина была известна давно и потом её скрыли специально, то это тоже не просто так сделали. Чем больше человек ощущает власть, тем больше к ней идет. Тогда были желающие покорить мир, потому то духовность и пытались поднять выше всего. Теперь те кто ищет Истину, ищут её в религии и т. п. вот и надеются на пришествие того, кто дух укрепит