Мистика, эзотерика
О направлении энергетических потоков
Как Вы считаете, во время бега по кругу, на стадионе например, имеет ли значение направление движения - начиная бег в правую сторону и против часовой стрелки или налево и по часовой? С точки зрения биоэнергетики и пользы для организма будут различия?
Так случилось, что мы живём в Северном полушарии. И с нашей точки зрения, Земля движется вокруг Солнца против часовой стрелки. И вращается вокруг своей оси тоже так
Я думаю, этот факт накладывает некий "стереотип"(если можно так сказать) и на предпочтительные направления движения И мы, в основном - "правши". А тут и дальше - "понеслось". Раньше в век неспешности даже движение на дорогах Европы было левосторонним. Чтобы едущие шагом всадники могли пожать друг другу правые руки. Это торопыга Наполеон двигаясь "по встречке", утвердил нынешний порядок.
Я дельтапланерист - и скажу, что крутить левую спираль (против часовой) , мне проще. И птицы тоже так делают.
Ещё поговаривают, что в Южном полушарии даже воронка воды в сливе закручивается в другую сторону.
Мысль улавливаете?
Суфии кружатся часами и в произвольную сторону. Кому куда нравится.
http://www.youtube.com/watch?v=Omz6O3e3c6A
Имеет значение какой человек правша или левша. Раньше все подгонялось под правшу, а левшу принуждали делать так как делает правша.
возможно дело в восприятии: мы читаем слева направо, т. е. нам привычнее воспринимать, если входной видеопоток "прокручивается" перед глазами слева - направо, что и происходит, если двигаться против часовой стрелки
нет, спорт в умеренной дозе полезен независимо от этих заморочек
строгих правил нет, в какую тебя потянет в такую и бегай
Символическим движением энерго-потоков является свастика, доставшаяся нам от прото-ариев Праволучевая-солнечная /этико-духовный эгрегор/и лево-луная/психо-эмоциональный/Я беседовал с тибетскими ламами, был в Китае, знаю: ни один лама на будет нарушать ход движения согласно уставу его секты или школы. В физике гироскопы в вакууме вращаются медленнее в лево-загадка.
Ольга Боричевская
Владимир, если можете, поясните, пожалуйста, вот что. Те школы, которые придерживаются движения по часовой стрелке - по солнцу как символу жизни, можно понять. А чем мотивирован выбор школ, практикующих движение против солнца? Если даже это символизирует очищение и вывод энергии, то ведь это имеет смысл только в сочетании с наполнением новой энергией и гармонизацией по направлению солнца, т. е. логичнее использовать оба направления поочередно? Или выбор вообще связан с чем-то другим?
Смотря у кого какая толчковая нога, выбор правого круга обусловлен тем, что большинство людей правши и толчковая нога у них правая, ыбор осуществляется неосознано. А еще имеет значение бежишь ты против ветра или наоброт. Насчет биоэнергетики хуй знает, никто никаких исследований не проводил. Вы можете стать первопроходцем в данной области, так что, все в ваших руках)
Ольга Боричевская
Тоже были мысли о толчковой ноге, но ведь перед началом движения все равно поворачиваешься целиком в какую-то сторону, выбираешь направление, делаешь несколько шагов, а после этого отталкиваться можно и правой. И круг большой - поворот не резкий, правая нога опять вроде бы ни при чем. Ветер тоже не очень меняет статистику. Наверное, у многих это еще и результат муштры со времен школьных и вузовских уроков физ-ры)
Вращение земли определяет наше желание.
В супермаркетах тоже организовывают поток покупателей против часовой стрелки. Считается, что так они более управляемы. Пришёл за одной покупкой, а накупил целую корзину.
мне больше импонирует по часовой стрелке)
это правильнее по течению...