"Путь к знанию -- это путь принуждения. Чтобы
заставить учиться, нас необходимо подталкивать. На. пути
к знанию мы постоянно с чем-то сражаемся, от чего-то
уклоняемся, к чему-то готовимся. И это что-то всегда
необъяснимо, всегда больше и могущественнее нас самих".
(Карлос Кастанеда, "Учение дона Хуана")
Мистика, эзотерика
Вы согласны, что путь познания-это всегда путь принуждения? +++
Эта сила называется личный выбор совершенный до того как воплотилась душа в теле! Тело имеет эго так называемый фантом личности или точку Я ...на самом деле новое я это эффект так называемого камаманаса необходимый нам для познания СЕБЯ! И то насилие о котором тут упоминается всего лишь разбивание скорлупы внутри которой и находится в заточении истинный человек! есть множество легенд связанных с уничтожением этого ложного двойника у Карлоса это называется ПОТЕРЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ФОРМЫ.. . в индии бог Шива уничтожает бога Каму когда тот пытался пробудить своими стрелами Шиву ...(символически это сожжение двойника духовным огнем! ) ...Освобождение от коего дает человеку не двойственный взгляд на все!
Эля Максатовна
Будте добры укажите источник
Нет. Это путь выбора, выбор самого индивида, он сам выбирает: топтаться на месте или совершенствовать душу и постигать неизведанное, эзотерику.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Знания по принуждению только в школе... все прочие познания, исходят от устремления души...
если бы даже в школах лишь позволяли учится-отношение было бы другое.
Не всегда.
Не согласен, мой путь познания это интерес к жизни.
Нет. Познавать - это не значит к уроку литературы выучить Мцыри.
чушь
Не всегда это путь принуждения.
Хотя.. . наши желания и хотения - и есть принуждения нас самих.
Если исходить из этой точки зрения, то и "голод" тоже - принуждение. Принуждение нас и нашего организма срочно искать чтото и удовлетворять наш голод.
так что. всё. у чего есть причина - и есть принуждение.. .
Согласны?)