Слышал - что-то вроде "чтобы в следующем воплощении человек не помнил всех страданий и боли предыдущих воплощений"
Тогда вопрос еще - а если в предыдущем воплощении человек был счастлив, почему все равно происходит "стирание" информации?
Зачем?
Мистика, эзотерика
Почему, согласно теории реинкарнации, душа не помнит своего прошлого воплощения?
Заметь, ни один ответ нельзя никак проверить, доказать что так оно и есть, можно только поВЕРИТЬ, убедить себя что так оно и есть, и искать косвенные подтверждения и по возможности не замечая острых противоречий.
Тоесть люди просто начитались книг и успокоили себя, и подняли себе ЧСВ до небес, что они то уже познали всё и вся "изучили тайную науку, посвещённые в тайные знания", в отличии от остального невежественного быдла.
маааленькая проблемка заключается в том что всяких теорий великое множество, религий, сект, философских систем, тайных знаний для толпы эзотерики-нью-эйдж. . но реальных ЗНАНИЙ нет.
От того что я буду верить что у меня есть душа она появится?
Или что я выберу какую то из религий и буду выполнять её архаичные обряды, от того что прийму мировоззрение этой религии, это как то на что то повлияет (кроме того что профукаю зря время жизни) , подарит мне в отличии от других людей которые верили в " иную, неправильную религию" послесмертное существование?
Насиханова Жумагуль
Ну почему же проверить как раз таки можно через личные поиски сути своего существа. Все религии которые существуют имеют одну и ту же суть, а как она трансформируется или перефразируеться это уже отдельная каша с маслом, любое направление имеет право быть любое что ведет к саморазвитию личности. Дело не в принятии каких либо обрядов а в самом поиске себя и своего места в мире. Любая цель человека основана на его личном убеждении сформированном на прочитанном или услышанном однако то что сокрыто в тебе самом как в личности ни одна книга не подскажет потому что невозможно при помощи чтение или разговоров достичь того или иного состояния сознания в котором идет прямое постижение сути вещей. Не обязательно знать все, но постигнув суть можно видеть направление. Когда человек читает книги он действительно бывает верит и становится убежден в чем либо и это в конце концов приводит лишь еще к одной точке зрения, в зачет идет только саморазвитие.
Как не помнит?
У Вас было такое, что видишь человека впервые (даже не видишь, а общаешься, например на этом проекте )и к нему резкая симпатия или отвращение, откуда, казалось бы?
ведь вы ещё с ним, даже словом перекинуться не успели?
(возможно это и есть кармическая память) ;
а "стирается" всё, чтобы "крыша не поехала"...
ей итак есть от чего ехать,
а забыть о том, что был счастлив, невозможно.. .
во-первых: нет по настоящему счастливых людей ( общество просто не позволит, внушая человеку, что ему нужно, что-то сделать, чтобы стать счастливым, всё время отодвигая планку этого самого призрачного счастья...) ;
а во-вторых, даже если и был счастлив (вдруг общество проморгало этот момент?) ,
зачем это помнить?
чтобы страдать от этих воспоминаний ещё больше?
ей итак есть от чего ехать,
зачем это помнить?
Александра Сидорова
бывало...или просто видишь человека впервые, а кажется что какой-то знакомый
в раннем детстве душа ещё помнит свою прошлую жизнь, но затем яркое восприятие этого мира и плюс воспитание родителей и память улетучивается.
Основная причина утери памяти это загрязнение сознания, загрязнение души.
Но если человек будет заниматься очищением души и тела, он сможет вспомнить свои прошлые жизни.
Всё в наших руках.
На мой взгляд информация опыта прошлой жизни это яркие события хорошие или плохие. Однако сама смерть и послесмертное состояние имеет очень яркое впечатление, которое может даже превышать опыт человеческой жизни.
Во время этого яркого послесмертного опыта душа может из-за впечатлений и сильного шока потерять сознания и в бессознательном состоянии чаще всего и происходит перевоплощение.
а далее утробное бардо 9 месяцев, когда память ещё больше забывается.
Цепочка яркий событий и память стирается полностью.
Всё в наших руках.
Александра Сидорова
А зачем вообще воплощение, если конечная цель одна - нирвана?
Зачем душе развиваться, если она и так по-определению совершенна?
Зачем ей развитие, если конечная цель все равно - нирвана?
какой в этом смысл?
тогда выходит, что это мнимое "развитие" того, что и так развито и совершенно - это тоже лишь иллюзия, мешающая достижению конечной цели
какой в этом смысл?
Чтобы все начинать с чистого листа... вон люди помнят свое графское происхождение ...и начинают титулы себе добывать... смешно.... а если человек был маньяком но осознал свои ошибки и пришел их изжить и исправляться... память сыграет с ним злую шутку... и никаого продвижения в исправлении не получится...
Александра Сидорова
какой в этом смысл?
Душа не помнит своих предыдущих воплощений потому, что трудно будет отрабатывать кармические долги, если знать всё... Трудно будет простить, трудно будет исключить привязки (в случае счастья) , трудно будет изменить привычки...
Александра Сидорова
а если человек в данном воплощении, например, счастлив, он сам себе нравится, зачем менять эти "привычки"?
Ирина Кудашова
не душа не помнит а тело)
Помнят свое воплощение совершенные души, а несовершенные теряют многие свои оболочки и память стирается.
Александра Сидорова
какой в этом смысл?
Катя Смольянинова
Не думаю, главное что надо сделать это не судить людей и события, это позволило бы сознанию максимально с пониманием и без осуждения принять прошлый опыт
Это человеку так хочется - помнить своё предыдущие воплощения. Душе это совсем не нужно, так как она лишь - живая энергия. Если человек не познал себя в прошлой жизни, он так и будет крутиться у Земли до тех пор, пока не лопнет терпение у Закона Эволюции и он не отправит его на переработку. Познай себя! было написано на храме Аполллона!! ! Все бросились к евреям!
Катя Смольянинова
Да почему не нужно то, НУЖНО, читайте Приносящие рассвет, там об этом написано
Пока помнится старое, не будет нового. Душа не хочет воплощаться, цепляясь за старое. Когда принимается решение о том, чтобы полностью отпустить, т. е. забыть старое, тогда можно снова родиться.
ну, это такой вид земного садизма. На свободу с чистой совестью? Рецидивистом. Реинкарнация - это рецидив. Это возвращение на зону. А может и галактического - мучить людей при жизни мыслями о следующей. Типа, сцуко, живи и помни, мразь, - вернёшься - шкуру сдерём, если что. Так говорят вертухаи зека. На самом деле не важно помним мы о деталях прошлого воплощения или нет. Важно то, что ты спрашиваешь о нём, а значит знаешь, хотя свидетелей нет и не было. Подумай - свидетелей нет, а ты знаешь о реинкарнации. Откуда? В информационном поле витает всякая дрянь, и вся она выдумана людьми. Но не людьми, а налоговым мусором. Библия - чёрное пугало. Теория реинкарнации - это что за фуфло? Пугало для легковерных. Очередной закон законов, по которому, чтобы ты не делал в этой жизни, в следующей будет неизвестно как. Мочи людей хоть пачками тут, а потом станешь президентом Сша? Совпадает? Да. Но почему то мало кто смел, чтобы делать то, что он хочет при жизни. Люди из трусости придумали реинкарнацию, чтобы хоть как то обнадёжиться и не обосраться при жизни. А жизнь такова, что живи хоть 1000 лет - всё будет ровно одинаково во всех воплощениях. Ты родишься и умрёшь. А между этими прекрасными событиями будешь страдать всеми способами. Поэтому, если бы даже и оставалась память о прошлом, то она бы тебя не удовлетворила своей скукой. В прошлой твоей жизни всё было также, как происходит в этой, если конечно эта жизнь, вообще, у тебя была. Я, например, так наслушался басен про реинкарнацию в этой жизни, что такое ощущение, что действительно я в ней учавствовал. Это тоже самое, как начитаться справочника про болезни или Уг. кодекса - везде увидишь диагноз или свои преступления. Нам говорят также, что это мы сами выбрали воплощение, хотя человек в здравом уме такого гавна, как на Земле не выберет. Ещё науськивают, что тут на земельке - перевоспитание и ад. Но если считать, что Земля это ад, то что твориться на других планетах? Вообщем, мы все под гипнозом. А информация храниться типа в поле - хрониках Акаши. Это типа что то уголовного дела на каждого терпилу. По образу и подобию создана и цивилизация людей. Мы все то понятые, то подставные, то потерпевшие, то подсудимые, то стукачи, то петухи. Но все разом - терпилы. Терпим, пока наш срок выйдет. А пока убиваем время. А оно нам за это на том свете отомстит со своими подельниками - часами и минутами.
Александра Сидорова
Да точно дурят нас и мусор сыпят...
вот такой вопросец еще на эту тему возник...подумалось...
Зачем душе развиваться, если она и так по-определению совершенна (как учат всякие там постулаты)?
Какой в этом смысл?
мусор, сплошной мусор суют
Какой в этом смысл?
мусор, сплошной мусор суют
А представь себе прожил одну жизнь, прожил вторую жизнь, третью, четвертую. Как человеческий мозг может столько помнить? Как может этот кусок мяса хранить в себе столько информации, для которой как минимум компьютер нужен
Вы помните только те кулинарные рецепты, которые часто используете, а что-то более сложное нужно искать в кулинарной книге.
Так происходит и с многочисленными воспоминаниями бессмертных душ.
Никакой мозг не может вместить всех воспоминаний о событиях многочисленных существований.
В своё время узнаем, а щас можно только гадать
Лично я не верю в реинкарнацию
потому что реинкарнации нет. земное воплощение одно у души человека
Тогда бы человек сошел бы с ума от переизбытка информации, это своего рода защитная реакция.... или еще вариант, что бы не делать ошибок прошлой жизни и что бы начать как бы с чистого листа, поэтому не остается памяти, Но это не совсем так, память остается, но она остается в подсознании, и надо просто вспомнить все
Александра Сидорова
какой в этом смысл?
Потому что смерть это полная дезинтеграция существа и ей плевать счастлив ты был или нет, она полностью расщепляет сознание, перерождается только то что надевает тебя как костюм реинкарнация не линейна выбор следующий жизни происходит на основании созвучия степени гармоники в момент умирания. Нельзя умереть на половину умирание всегда тотально. Есть примеры когда люди помнят свое предыдущее воплощение и рассказывают все вплоть до мельчайших деталей это всего лишь говорит о степени созвучия с кем то или с чем то мы все связаны единой неделимой частицей которая имеет информацию обо всем вообще. Реинкарнация сама по себе очень странная вещь )))))) она сродни квантовой физике можно сказать что после смерти Дух находится в состоянии суперпозиции то есть он везде а потом сосредотачивается на перерождении, н сам по себе Дух не делим один на всех и каждый из нас есть все воплощения всего живого что когда либо было будет или есть, в нашем мире или еще в каких то других мирах. По настоящему Реинкарнацию вообще объяснить не возможно при помощи слов это не просто перерождение это то что делает тебя, меня, комара, дерево, одним существом в разных проявлениях но в один и тот же момент времени потому что время понятие внутреннее если еще дальше в даваться в глубинную суть реинкарнации можно сойти с ума потому, что из нее проявляется такое понятие как судьба или кармическое взаимодействие, но с бесконечным допуском возможностей которые уменьшаются с ходом жизни. Реинкарнация говорит о заполненности вселенной, говорит о том что жизнь есть способ существования Бога в различных своих ипостасях. Реинкарнация указывает на иллюзорность самой реальности как таковой, потому что в каждой точке пространства заложены миллиарды слоев воплощений тебя самого. Обладать памятью жизни всех живых существ невозможно в принципе находясь по крайней мере на нашем уровне восприятия, это вполне вероятно имеет место быть только при полном слиянии своей личности с Абсолютом, а это все равно что лишится жизни, так как смерть есть возвращение к абсолюту к тому неделимому духу который есть мы все вместе и по отдельности. В природе духа нет разницы где и когда, пространство и время не имеют никакого значения, так что умирание может быть бесконечно долгим и мучительным или мимолетным видением собственной смерти, и переродится можно в где угодно и когда угодно, по сути то, что видишь вокруг все есть множество твоего собственного воплощения в данной точке пространства времени которую ты воспринимаешь как реальный непрерывный поток однако это иллюзия как и все вокруг которая рассеивается только стоит выйти за пределы своей личности. Вот такой вот бред с реинкарнацией, которая является лишь следствием того закона который исходит из сути бытия, которую обычно называют истинной, которая не облекается в слова или формы, которую не возможно объяснить или передать а возможно лишь постичь, и как следствие многие люди уверены что ее не существует. ))))
кароче майкл нютон - путешествие души
Аня Насеко
хорошая книга. читала, многое вспомнила.)
В смысле не помнит? Помнит, но доступа к этим воспоминаниям нет, просто потому что эти воспоминания сможет раскодировать только тот разум, который их и записал, но этот разум в момент смерти схлопнулся и счез, а новый разум обладает совершено другой архитектурой, т. е. у нее нету ключей для декадирования.
Как пример, можно привести измененые состояния сознания. В них ты совершено другой человек и неудивтельно что воспоминан я этого другого челвека очень трудно получить, чем выше отличие, тем труднее. Вспомните те же сны, большинство их вы не помните потому, что у вас во сне был совершенно другой образ мышления и свой способ организации памяти, пока вы во сне, в пределах сна вы все помните, но как только просыпайтесь, ваш разум начинает возвращать привчную конфигурацию, а воспоминия сна теряются в тумане, как раз именно из-за того, что это как бы не "ваши" воспоминания.
Ди - Чан
вам не известны записи регресиий? серьёзно? вы серьёзно? почему на ютубе 50 млн просмотров нового клипа с жопой Агиллеры и 1 тысяча просмотров на ролике о регрессивном сеансе гипноза.. а ведь там и контакты даны, если сомневаетесь, чтоб самому пройти у регрессолога. С ума сойти как люди тупы и ленивы.
Можно все помнить но незачем.
"Душа с легкостью может вспомнить свои прошлые инкарнации, но она этого не хочет. Скажем, в прошлой инкарнации вы жили в Коннектикуте, а теперь живете в Пуэрто-Рико. К чему вам каждый день вспоминать о том, какой у вас был дом в Коннектикуте и сколько в нем было комнат? Ваше дело теперь жить в Пуэрто-Рико в своем теперешнем доме. Если кто-нибудь вас спросит, где вы живете, вы скажете: «Я живу в Пуэрто-Рико» . А если кто-то спросит, сколько у вас в доме комнат, вы сразу же подумаете об этом, а не о своем предыдущем доме.
Пожалуйста, не обращайте внимания на прошлое. Сейчас вам нужно делать свое дело. Нужно проявлять качества, которые дал вам Бог. Нужно делать все здесь и сейчас. Душе не слишком интересно, в каком теле она жила в предыдущей инкарнации. Душа может помнить, что в прошлой инкарнации условия, среда и возможности у нее были получше. Но на самом деле душе это все равно. Она просто хочет осуществить Замыслы Бога так, как Бог Сам того хочет.
Вы приняли свою судьбу. Вы будете работать и учиться здесь, в Пуэрто-Рико. Душа тоже так считает. Она говорит: «Сейчас я нахожусь в этом теле. Буду продолжать проявлять столько, сколько смогу. Мысли о том, что я могла бы сделать в прошлом, не решат моих проблем. Все мои проблемы может разрешить только то, что я буду делать прямо сейчас» .
Если вы будете возвращаться в прошлое, это пустая трата времени. Наша цель перед нами, а не позади нас. Душе совершенно не интересно прошлое. Она хочет только достичь цели. Осознание Бога у нас впереди, а не в нашем прошлом. Если мы пойдем назад, мы зря потратим время. "
Александра Сидорова
какой в этом смысл?
Елена Щетинина
За одну жизнь на земле мы не можем сделать всего. Если мы останемся в мире желания, мы никогда не сможем осуществить своего предназначения. В детстве у нас миллионы желаний, и мы видим, что какое-то определенное желание не исполнилось, даже когда нам семьдесят, и чувствуем себя несчастными. Чем больше наших желаний исполняется, тем больше их у нас появляется. Мы хотим один дом, потом два дома; одну машину, потом две, и так далее. Этому нет конца. Когда наши желания исполняются, мы обнаруживаем, что все еще не удовлетворены. Тогда мы становимся жертвами других желаний или желания получить больше.
Дороже всего нам Бог. И вы думаете, что Бог позволит, чтобы наше предназначение не исполнилось? Нет! Сама цель Бога в том, чтобы осуществилось предназначение каждого отдельного человека, а Его Предназначение осуществилось через нас. Он будет снова и снова возвращать нас, чтобы исполнились все наши желания.
Катя Смольянинова
Напротив, я считаю что душе сейчас в данное время необходимо вспомнить свои реинкарнации, все свои прошлые жизни, все принять, осознать, и завершить цикл. Все что нам сейчас нужно, так это вспомнить, потому мы и вспоминаем, воспоминания приходят потоком сами, вместе с новыми энергиями космоса, просто время пришло, мы переходим
Когда душа отделяется от погибшего тела, то воспоминания и чувства которые хранились у прежней личности преобразуются в свойства новой личности. Прежняя память хранится в подсознании, откуда реализуется в ностальгических снах и тоскованиях о том чего в новом теле пережито не было, так же в виде дежа-вю, интуиции и прочих переживаниях, которые не подкреплены опытом настоящей телесной жизни. Чем слабее душой и духом человек, тем опаснее для него воспоминания прошлых жизней, ведь тогда человеку придётся морально переживать все свои опыты, жить переживаниями и желаниями не только настоящей жизни, но и прошедших, желать вернуть прежние блага, статусы и т. п. , отчего может пострадать психика и ощущение реальности.
Если для выполнени кармического долга и миссии человеку понадобится вспомнить прошлые жизни, если силой духа и знаниями он дорастёт до такого права, то ему предоставится такой шанс. В целом не стоит серьёзно заморачиваться на сложных вопросах, а реализовывать драгоценное время на добычу доступных знаний, вершение трудов и исполнение кармической задачи, чтобы в следующей жизни не повторять прежний уровень жизни и сопутствующих мук. Внетелесный опыт показывает, что бесплотной душе важна любовь и радость за потомков, опыт добрых отношений с друзьями, близкими и роднёй, а материальное лишь необходимый инструмент в физической жизни, который из жизни в жизнь стягается трудами, склонностями и силой воли, которые накапливает или теряет душа.
потому что связи рвутся сознание себя как личности "я есть" "я имею опыт знания" всё теряется со смертью
Зинаида Аитова
далай лама рождается зная опыт прошлых воплощений зная кем он был раньше
чтоб по проторенной дорожке снова не пошел) , а начал именно с нуля.
Александра Сидорова
а зачем вообще проходить, если конечная цель одна - нирвана?
какой в этом смысл?
Нет перевоплощений, при которых не помнится о своей жизни.
А почему не помнится-потому как впервые живущие. И не факт, что не в последний раз.
Чтобы начать все с чистого листа! Представьте, что вы все-все помните, что с вами было: любовь, боль, горе, счастье, всех людей, которые имели значение для вас, их утрату. Так жить было бы просто невозможно!!!
про страдания, вполне похоже на правду.
думаю у нас тут не для счастья наш мирок, поэтому абсолютно счастливых и быть не может или они не возвращаются
прочитайте книгу танатонавты... многие вещи оттуда кажутся реальными.. в том числе в ней объясняется этот вопрос
Вы видели хоть раз счастливого человека которому не хотели стереть память?
то чего не помним-того небыло
Ди - Чан
да? вот вы помните что ели три дня назад? а неделю назад куда ходили днём с 12-15? а ведь это было.
потому что речь в данном случае идет не о душе, а о сознании, как синоним души. И вот, "не помнит", это значит сознание получает новый формат, происходит переформатирование сознание на новое воплощение
Александра Сидорова
какой в этом смысл?