Мистика, эзотерика

Зачем вообще душе (нематериальной субстанции) проходить опыт в материальном мире?

Юлия .
А зачем вообще возник этот мир, Вселенная, люди.... Бог всемогущ? Если да, то зачем какие то опыты души? Сразу в Рай! ))) Если же бог не всемогущ, то какой же это бог? ))))
"А вы задумывались над тем, что бы было, не съешь Адам с Евой того самого Яблока?)) ) А ведь ничего бы и не было!)) ) Интересно: не взвыли бы от тоски наши прародители в своём Раю?))) ) Ведь всё познаётся в сравнении. И только «блудный сын» может испытать всё счастье возвращения к Отцу!)) )
Человечество должно было «упасть» , что бы «подняться» и испытать всё блаженство, дарованное Богом. " Сайт myezoterik.
Галя Ильяшенко
Лучший ответ
Наша душа представляет собой сочетание трех тел: атмическое, буддхическое и каузальное, и она всегда пребывает с соседстве с Монадой. Даже воплотившись в физическом теле. И задачей Майи является удержание Монады в материи. А сделать это непросто, ибо Монада, хотя и локализованный, но все же Дух, который всегда стремиться к Абсолюту.

Каждое тонкое тело пронизывает все нижерасположенные тела, и при этом защищает их от проникновения в них энергий с более низкого уровня. Всевышний защитил человека от проникновения в него энергий низкого эволюционного уровня, и предусмотрел возможность проникновения энергий высокого уровня.

Эзотерика трактует, что тонкие тела — это не пустотелые оболочки. Каждое из них заполнено своими структурами и системами точно так же, как и физическое тело заполнено костями скелета, мышцами и другими органами. С той лишь разницей, что внутренние органы тонких тел- это тоже тонкие объекты, а именно чакры. , духовные энергетические каналы, структуры психики и т. д.

ДАЛЬШЕ: читать статью

Душа! ? Что это ?

http://naturalworld.ru/article_dusha-cht...
Это результат Грехопадения.: (
Йена ***
Она здесь приобретает Индивидуальность и становится Космической Личностью. (Это то же самое, что - родиться в духе, познать себя и т. д.)
Чтобы достигнуть Просветления и вырваться из круга перерождений
К*
Ксения ***
Юлия . Почему этот опыт именно в материальном мире? других, нету? раз душа нематериальна, значит есть место такое же нематериальное, откуда она пришла....
и кто ее сюда запихнул?
душа от воплощения к воплощению нарабатывает определенные качества, закладывая их в свою память.
Наработка качеств дает ей возможность эволюционировать
Юлия . почему она проходит опыт в таком убогом материальном мире?
она же откуда-то пришла...откуда-то из нематериального места? почему не там?
(нематериальной субстанции) ?
" В момент смерти была зафиксирована потеря в весе. К примеру, у одного из пациентов она составила 21 грамм. "
Sweta Pawlowa
"за одного битого двух небитых дают"

:)
Гульшат ***********
В самом вопросе заклюён ответ -- проходить- набирать опыт. Если конкретно-абтрактно, то на данном витке эволюции нарабатывать ментальный план, душа рядового человека находясь в не тела не имеет памяти, она всего лишь блаженствует -- находиться в нирване, и так сказать вне тела не способна действовать так же как в теле. Тело для души, тоже самое как скафаднр для человека, находящегося в космосе, но по мере собственного развития и наработок, душа впоследствии не будет нуждаться в физическом проводнике и по словам Циалковского Человечество превратиться в солнечную энергию или в солнечных ангелов, это будет чистая энергия и смерть исчезнет.
Ответы на подобные вопросы я для себя нашла в книге "Чжуань Фалунь" - это главная книга школы совершенствования Фалуньгун. Это отрывок из 1-й лекции книги "Чжуань Фалунь": "Мы считаем, что в этой Вселенной жизнь человека зародилась не в обществе обычных людей. Рождение настоящей человеческой жизни произошло в пространстве Вселенной, потому что в этой Вселенной существует очень много различных материй, создающих жизни. Эти материи при взаимодействии могут создавать жизнь – это значит, что первичная жизнь человека берёт свое начало во Вселенной. Космическое пространство изначально являлось добрым, то есть имело природное свойство «Чжэнь Шань Жэнь» . Человек с рождения наделён тем же свойством, что и Вселенная. Однако с размножением живых существ образовались некие коллективные социальные отношения; при этом у некоторых из них прибавились корыстные побуждения, и их уровень постепенно понизился. Они потеряли возможность удерживаться на этом уровне и упали вниз. Однако на следующей ступени они стали ещё хуже, они снова не удержались, продолжали падать дальше и, в конце концов, оказались на том уровне, к которому принадлежит человечество.

Все человеческое общество находится на одном уровне. Исходя из сверхспособностей или с точки зрения Великих Просветлённых, падение человечества уже дошло до такой степени, когда эти живые существа должно уничтожить. Но Великие Просветлённые, проявляя милосердие, предоставили людям ещё одну возможность: создали им особую среду, особое пространство. Живые существа в этом пространстве отличаются от всех тех, которые находятся в других пространствах Вселенной. Живые существа этого пространства не способны увидеть тех, кто существует в других пространствах, не имеют возможности видеть истинное положение вещей во Вселенной, поэтому это равносильно тому, что эти люди скатились в пропасть заблуждений. Чтобы никогда не болеть, избавиться от бедствий и устранить карму, этим людям необходимо встать на путь самосовершенствования, на путь возвращения к истоку и к истине. Это путь, признанный всеми школами самосовершенствования. Человек должен вернуться к истоку и к истине – только это является настоящей целью быть человеком; поэтому, когда у человека рождается стремление к самосовершенствованию, то считается, что в нём пробудилась природа Будды. "
* «Чжэнь Шань Жэнь» - «Истина Доброта Терпение»
затем что чувствовать захотела и знать себя индивидуальностью. согласно буддизму нет никакого тела материального и материального мира всё является порождением мысли или Ума если быть точным по буддизму. вот мысль захотела знать себя инивидуальностью познать чувства и создала иллюзию пребывания в материальном мире
она и не проходит.. . это материя проходит... мы с вами
где ж ей бедной опыту набраться? . вот тело и дано для самости и ошибок а через них постижения себя и т. д.
Татарочка