Мистика, эзотерика
Чем вас пугает темнота? Почему сия слабость охватывает даже материалистов?
тепнота.. . она, возможно, и пугает нас. мы видим свет, но мы видим и тьму. у каждого темная сторона своя. она внутри. кто знает какой монстр живет в тебе или во мне? хотим ли мы это знать.. . скорее всего - нет.. . поэтому и боимся.. . сами себя. не научились ещё различать даже материалисты где заканчивается мир реальный и начинается воображаемый не могут за пугающим явлением увидеть объяснимое событие - не хватает логики.
Не пугает, а завораживает, ибо земная тьма есть отражение неба, а в нём многое увидеть можно, оно-то и пугает. А страсть уже пугливых делает земными.
Темнота пугает косвенно, больше пугает тёмное время суток, даже если светло. Когда все нормальные спят, и не спят только преступники, наркоманы и пьяные (потому что им всё пофиг) . Ну и для хищников это время охоты.
Потому как в темноте роль зрения снижается до минимума. А это основной поставщик информации об окружающем нас мире. А при отсутствии информации организм чувствует неуверенность и беспокойство.
Темнота - наш дом, сумрак - наши двери, свет - арена действий.
Темнота пугает неизвестностью. Неизвестность страшит любого.
Все материалисты родом из детства, когда в темноте жили чудовища...
в темноте ты беззащитен.. .
"Как страшно жить в ночи.. .
Но день глаза мне режет!
Звенят во тьме ключи,
Но лишь рассвет забрезжит
Бегут невидимые сотни ног,
Что приходили,
И нити все сплетаются в клубок,
Что душу изводили!
И крик в ночи,
Что звук пустой... "
дальше продолжать не хочется - пессимизм сплошной!
:-))
"Как страшно жить в ночи.. .
Но день глаза мне режет!
Звенят во тьме ключи,
Но лишь рассвет забрезжит
Бегут невидимые сотни ног,
Что приходили,
И нити все сплетаются в клубок,
Что душу изводили!
И крик в ночи,
Что звук пустой... "
:-))
Нас она ничем не пугает.
Только тем, что никогда наверняка не знаешь - увидишь ли еще свет.
не пугает. я люблю темноту. а если пугает кого - так это первобытные инстинкты самосохранения.
Людям свойственно боятся того, чего они не знают.
Есть различные грани темноты. Темнота как понятие, я думаю известно всем. Темнота как антипод свету, темнота как антипод знанию. Но всё же не будь темноты не было бы и вообще понятий. Но так уж вышло, что всему в этом мире есть обозначение. Темнота меня лично не пугает. Потому что это лишь обозначение такое. Но на самом деле - это другой лишь спектр света или энергии, называйте как хотите. А человек может видеть и в темноте, если сильно захочет. До сих пор помню, когда мой брат был маленький, однажды у нас дома зашёл разговор на тему об конце света. И на чей-то вопрос: "Что же будет, когда наступит конец света? " Он просто сказал: Будет темно. Но можно ведь новую лампочку ввинтить и снова будет свет! " Мы тогда посмеялись, конечно. :)))))В чём-то он был прав.
Это глубокое подсознание. даже материалисты были в утробе матери и будучи зародышами пугались в темноте не понятных звуков и только под лекгое и приятное поглаживания матери получали успокоение.
я боюсь темноты-так как верю во всяких призраков, домовых и тд. я сейчас "живу" в комнате, в которой раньше умер мой дедушка и когда была поменьше слышала оттуда непонятные звуки-вот отсюда и страх нахождения сдесь, да ещё и в темноте! а папа мне рассказывал, что видел домового, только не у нас дома, а когда был в командировке в Бишкеке (точнее об этом мне рассказала мама, папа как только об этом слышит-у него муражки по коже), ещё его видел муж моей мамы! по рассказам всё совпалось-и это жутко страшно! я боюсь тоже его увидеть (( засыпаю всегда с ночником и под какой-нибудь фильм... а ещё мне ночью всегда кошмары снятся-я иногда с криками просыпаюсь! так, что наступление дня-для меня самая радостная радость)))