Мистика, эзотерика

Вопрос эзотерикам и знатокам буддизма внутри (очень много букв+++)

Для тех кому не лень или действительно заинтересовало - просто не прочитав статью, суть вопроса ясна не будет.

Вот статья
http://www.scorcher.ru/art/mist/harm/harm2.php

Судя по всему, этот человек достиг осознания некого "единства" с Амида Буддой

Сам вопрос - что произошло с этим человеком на энергетическом уровне, если считать физиологические процессы (те что приводятся в статье - выделение определенных наркотических средств в гол. мозге) , если считать эти процессы - лишь отображением и следствием происходящего на неком ментальном уровне?

Почему встреча с Амида Буддой (который согласно буддизму - есть воплощение милосердия, любви и сострадания) закончилась таким разрушительными результатом?
Где была допущена ошибка?
Arailym Ramazanova
Из личного опыта могу сказать, что эффекты бывают самые различные. Не буду их связывать с какими-то буддами или сиддхами, потому что опасно проводить такие аналогии. Трезвости рассудка ради. Думаю вам тоже она дорогА.. )

Не потому что их нет и всё это чушь, а потому что наш уровень практики пока не позволяет оперировать такими терминами. Для этого нужны особые посвящения, откровения итп. . в общем такое состояние сознания в котором эти понятия естественны для употребления. Так же как для ученого будет естественным говорить о своих коллайдерах и бозонах.
Итак, о моих переживаниях. . Были некоторые похожие на моменты из статьи, такие как излишняя экзальтация, нарушение восприятия моральных ценностей, психологическое истощение, выход эмоционального мусора из подсознания. Всё это было и в какой-то мере еще остается. Но есть и положительная тенденция, общее оздоровление психики. Перестали беспокоить те вещи которые не давали спокойно существовать. Есть постоянное чувство движения, отсутствие застоя в уме и в эмоциях.. (то есть решена проблема скуки). .
По моим наблюдениям опасна не сама медитация как таковая, а привязка её к эгоистическим целям. У человека из статьи судя по всему она была ради удовольствия. Любая цель, даже само просветление, может стать опасным шаблоном в уме. Ты вроде и практикуешь, и в то же время пребываешь в гордости от своих результатов или от чувства одухотворенности. Любое эго не застраховано от подобных чувств, но все же настоящего практика должна вести духовная интуиция. Она способна различать что идет от эго, а что от Духа, или Высшего Я, или Бога.. . от того чему посвящаешь свои устремления. У каждого начинающего должен быть образ чего-то чистого и светлого, чтобы практика была не ради абстрактных вещей, типа "магических способностей" или состояния нирваны или общепринятых представлений о "счастье".
Катерина Кузнецова
Лучший ответ
Arailym Ramazanova Спасибо за такой развернутый ответ. Многое прояснилось.
Можно предоставить точно такие же положительные данные, что медитация благотворно влияет на Человека.
В самой этой информации нет основы. Если этому человеку медитация не подходит, то пусть он ей не занимается.
Будда Амитабха является Буддой Мудрости, считается, что воплощение Будды Амитабы на Земле является Его святейшество Панчен Лама. А Его святейшество Далай Лама является учеником Панчен Ламы и воплощением Будды сострадания и милосердия Аволокитешвары.
Вот такая цепочка, если говорить Буддийским языком.
Аволокитешвара проявлется Богинь Тары: Зелёную Тару и Белую Тару, которые в свою очередь также являются воплощением милосердия и сострадания.
Считается, что медитация и мантра Амитабхи дарует Благополучие в Будущей жизни. Обычно молятся за благополучную Будущую жизнь, желая воплощения в высоких мирах мироздания, упоминая Будду Амитабху.
Если конкретно по статье, то у меня опять возникает ощущение, что это подделка.
В практиках Буддизма нет строго вегетерианства, а в статье этот человек утверждает, что вегетерианство разрушает его организм, это типа строгая заповедь в Буддизме.
Но это ложь.
Например даже на общих практиках Буддисты употребляют мясо и вино.
Буддист, налагающий на себя ограничения, не может в полной мере следовать учению Будды Шакьямуни.
Я сам занимаюсь Буддийскими медитациями уже более 20 лет и чувствую себя прекрасно при этом.
В интернете можно всякую чушь написать и придать ей смысл особой важности.
Arailym Ramazanova Ну человек-то попал видимо в какую-то секту, раз веганство было обязательным...Ну а если предположить, что статья не подделка и если человек действительно достиг этого состояния и встретился на энергетическом уровне с Буддой Амитабхи? С его энергетическим проявлением любви?
Почему же тогда с ним такое произошло?
если только в качестве предположения
Ошибка в целом в том, что людей ввели в заблуждение. Человеческий мозг по сути своей является всего лишь Генератором вырабатывающим торсионную энергию и служит, одновременно, приёмником информации. Доказательств множество, есть люди, которые существовали вообще без мозга, либо с половинкой, который регенерировал второе полушарие. А, что люди умирают достигнув совершенства, так ради этого Человек вообще рождается.
с первых строк пишут полную ахинею.
Мозг человека работает в четырех режимах:
бодрствование (18-30гц) , альфа-режим (неглубокие медитации, расслабленность тела, видение образов и т. п. )
бета-режим - глубокая медитация, или фаза активного сна. Когда ощущения тела нет но сохраняется обостренное восприятие. и Тета режим до 3-4 Гц, глубокий сон, астралы там всякие и квантовые миры, которые все равно нихрена не помним. Одновременно эти режимы никак не могут включаться, они вообще условное деление для мозговой активности.
Дальше статью не стал читать, мутота полная.
Вреда в работе с бессознательным куда меньше, чем игнорирование бессознательного.
Но если видя образы вы уже одновременно подминаете их под себя, то вред себе можно нанести. А этот тип насколько я догадываюсь, вообще не оценил происходящего. Короче его бессознательное поступило как всегда правильно с ним. Не готов осмыслять - не суйся. Спасения в медитации не ищут, и если вылазят где-то проблемы то надо разобраться с ними сперва Здесь. А так.. вон книжки читай лучше, да интеллект подтягивай)
"Знатоки медитации" на самом деле - алхимики, ничего не понимающие в функциональности мозга, но делающие очень уверенные, но совершенно безответсвенные утверждения. Сначала нужно ликвидировать свою безграмотность: Гид по механизмам психических явлений
читать не буду
все кто достиг нирваны или самадхи, умирали либо от рака либо еще от какой то болезни

так как шишковидная железа изнасилась, она отвечает за регуляцию всех желез внутреней секреции

так что истина не в нирване
с таким успехом можно и лсд принимать или еще че то, и ты станеш отрешеным как хиппи
Arailym Ramazanova я где-то вас видел, вы больше были)