Доверие и Вера, что Всё-будет только к лучшему и на Благо...
непривязывание ни к людям, ни в событиям, ни к вещам...
Вначале может показаться, что Такой Человек-"холодный",не умеет ценить и любить людей...
Но потом Осознаёшь, что он Свободен ...Он просто Идёт, Доверяя и Себя и Свою Жизнь Богу...
Принимая Всё Свыше ...на Благо и Развитие.
Как Вы Это Понимаете и насколько вы близки к Этому?
Мистика, эзотерика
Вопрос эзотерикам: Совершенное Непривязывание ни к чему-это и есть один из Признаков Доверия И Сдаче Миру? (внутри)
Полная сдача жизни и есть не привязанность.
Чем или кем привязываться, если нет меня?)
Правильно говоришь, "Но потом Осознаёшь, что он Свободен "...но пока мы не свободны, поэтому трудно это состояние представить и рассказать, на что похоже... и до этого пока думаю далеко... научиться быть свободными от своих привычек, это ещё можно, но от родных... не представляю...
Признак - да. Симптом, так сказать. Но не путь.
Доверие освобождает от болезненных привязанностей - однако, "Совершенное Непривязывание" никуда не ведёт. В том числе, и к доверию (скорее наоборот).
Другое дело, что маг может использовать идею борьбы с привязанностью в качестве ловушки для ученика.
У Кастанеды описана практика освобождения от привязанностей, без всякой видимой связи со "сдачей", - хотя вёл дон Хуан именно туда. К доверию. Он был великий маг и мог вывернуть путь наизнанку; но почему он так сделал?
Потому что доверием такого "умного" ученика не зацепить. Зато его можно так зажать в угол привязанностями, довести его недоверчивость до такого абсурда, что он сам найдёт этот единственный выход.)
Умение не привязываться - путь Мастера
Вот я, абсолютный не эзотерик, щас снова отвечу из вредности, уж извини.) Не стоит путать связь с привязанностью, а привязанность с привязкой (или как там это у эзотериков называется).
Хотя я совсем не считаю что я прав, но для меня свобода не в отсутствии привязанности (связи) ни к кому и ни к чему, а в ощущении связи (привязанности) со всем и всеми.
Когда то на похожий вопрос я ответил так...
Не привязаться это так легко
Ни что не сдержит уж твоих движений
В душе лишь пустота и торжество
И предвкушенье будущих свершений
Во тьме мерцает гладкий легкий путь
Легко струится времени спираль
Прохладный ветерок ласкает грудь
Направлен взгляд всегда вперёд и в даль
Течет дорога мерно под уклон
А ты по ней летишь легко скользя
В ушах победы колокольный звон
Непогрешима сладкая стезя
Вдруг чернота забвенья пред тобой
Скользишь в неё скольжение любя
И нет в руке уж нити ни одной
Что к свету снова выведет тебя
Не привязаться это так легко....
Звыняюсь за многобукафф.)))
Не привязаться это так легко
Ни что не сдержит уж твоих движений
В душе лишь пустота и торжество
И предвкушенье будущих свершений
Во тьме мерцает гладкий легкий путь
Легко струится времени спираль
Прохладный ветерок ласкает грудь
Направлен взгляд всегда вперёд и в даль
Течет дорога мерно под уклон
А ты по ней летишь легко скользя
В ушах победы колокольный звон
Непогрешима сладкая стезя
Вдруг чернота забвенья пред тобой
Скользишь в неё скольжение любя
И нет в руке уж нити ни одной
Что к свету снова выведет тебя
Не привязаться это так легко....
Звыняюсь за многобукафф.)))
Настя Кобец
Ой, Андрей...
Какой чудесный стих... но по моим ощущением -немного грустный, немного отчаянный, но -с надеждой...)))
И, конечно -я не путаю...
С чего ты это взял?)))
Просто у нас с тобой могут быт непонятки в словах и определениях... поэтому всем людям желательно перед общением с Желанием Понимания определиться с ними... Каждый же понимает и представляет под словами-личное, свое, исходя из опыта своего же...
например, я скажу цветок- ты сразу, например, представишь розу, а я кактус, ты будешь говорить, что у цветка (каким ты его представил) прекрасные лепестки, а я-не поцму, в моём представлении у цветка нет лепестков, а есть колючки...
Поэтому, в моём понимании привязка-это То, что Тянет, связывает, мешает из чувства "долга","обязанности","так надо"...а не из личного Свободного Выбора...
Именно Об этом
И, конечно -я не путаю...
С чего ты это взял?)))
Именно Об этом
Настя Кобец
ну грустное, очень грустное стихотворение...
это твой опыт Разрыва каких то отношений?
ощущается в стихотворении и отрыв Эго, и сожаление, и Падение...
а где надежда? (((
Привязки разные бывают у людей.
Кому то дорог Путь стяжанья Славы.
А кто то тихо чахнет в своем Зле.
Во гневе, злобе, зависти отравы.
Кому то дорог каждый медный грош.
А кто то умирает в своей Бедности.
Кому, что надо. Сразу не поймёшь.
Бушуют страсти в мире этом грешном.
Привязываемся к людям и вещам.
Переживаем, маемся, мечтаем.
Надеемся, что "Сделаю я сам".
Стремимся жить, как все. Себя не зная.
Дорога дальняя. И свет не видет нам.
Тоннель. Обрыв. Болото. Горы. Скалы.
И, как слепые мы идем по ним.
Куда? Зачем? Кто мы? Ответ не знаем.
а где надежда? (((
Привязки разные бывают у людей.
Кому то дорог Путь стяжанья Славы.
А кто то тихо чахнет в своем Зле.
Во гневе, злобе, зависти отравы.
Кому то дорог каждый медный грош.
А кто то умирает в своей Бедности.
Кому, что надо. Сразу не поймёшь.
Бушуют страсти в мире этом грешном.
Привязываемся к людям и вещам.
Переживаем, маемся, мечтаем.
Надеемся, что "Сделаю я сам".
Стремимся жить, как все. Себя не зная.
Дорога дальняя. И свет не видет нам.
Тоннель. Обрыв. Болото. Горы. Скалы.
И, как слепые мы идем по ним.
Куда? Зачем? Кто мы? Ответ не знаем.
В дуальном мире нет полной свободы, каждый из нас - часть чего-то Единого. Но свобода Духа - это удивительное ощущение, когда ты понимаешь, что материальные земные привязки - это ограничители счастья)))
Да)) это и есть)
...
Кстати... моя фраза "мне нет дела до..." как раз и означает... мою непривязанность к тому, что после "до")))
а совсем не безразличие или равнодушие к этому))) как Вы, очевидно, могли бы подумать...
Я допускаю любой вариант, любое развитие событий, касающееся этого - того, что после "до")) не испытывая по этому поводу никаких сильных эмоций))
Возможно, не очень удачная, не очень подходящая фраза...
Но другой нет/не было))
Многие из нас высказывают слова и фразы, не совсем точно выражающие их мысль, чувство, состояние, эмоции и др. Мы все учимся этому (точности), и учимся понимать друг друга, несмотря на неточность высказанных слов и фраз)))
...
Но другой нет/не было))
Настя Кобец
нет, вы ошибаетесь...)
где эта ваша фраза была?)))
мой вопрос обыл связан с подобной фразой, услышанной от другой ответчицы, а не от вас (у вас, я, кстати не видела Такого, иначе Обязательно бы обратила внимание и попросила бы уточнение, что вы под Таким подразумеваете)... так, как с вами"схожесть и близость" ощущаю во многом... (поэтому меня бы такая фраза от Вас как минимум-удивила)...
Это была иная милая ответчица, которая Это чётко прочувствовала, мое неравнодушие к ней...) о чём и написала...)))
хотя... видите, у вас, получаются фразы "совпали" с, видимо, близкой вам ответчицей по мировоззрению и мышлению... и у нёе они звучали совсем не в том аспекте и контексте, как вы здесь сейчас озвучили и пояснили, всвязи с чем и возник мой вопрос о "нет дела"...
а вопрос и этот мой "достаточно "(да, странное
где эта ваша фраза была?)))
непривязывание в сути - это "отвязывание".
тогда отношение к миру и предметов в нём неприкосновенно, как к локтю соседа по парте.
если вам нравится ваш сосед, то вы можете принять решение довериться ему или сдаться, но как же это может быть признаком вашей отвязанности от него?
о "холодном" человеке не поняла, вы видели такого или представляете непривязанного таким?
трудно быть равнодушным к такому большому и мощному соседу, поэтому многие принимают решение служить ему и поклоняться.
Настя Кобец
спасибо...
"холодный"- в кавычках...) и в этом суть...)
может показаться таким. размеренность, отрешенность и доверие могут создать иллюзию "холодности"...
)
под соседом вы кого понимаете?)))
я-мир-Его...
ну так, Любовь и Доверие без Служения и Поклонения невозможна...
даже, если это и более маленький сосед-муж, жена, друг и т. д))
под "непривязкой" имелось ввиду нечто иное... Отпускание в Доверии и Любви Миру со Знанием того, что Все идет ПРАВИЛЬНО...
Но со Знание -уже приближение к Абсолюту, потому все другие проявления "своего" Понимания могут изменить Путь и повредить Движению.
и привязка по аналогии с "верёвкой" или кандалами стереотипов мышления, подменяемых понятия Свобода и Любовь...
)
под соседом вы кого понимаете?)))
я-мир-Его...
...вместо того чтобы посвятить себя миру, человек растрачивает себя на дела..)
ты доверяешь паразитам)
а есть оне тут эти ваши эзотерики ботаники