Мистика, эзотерика

Можно изучать Веды без учителя (духовного наставника)?

Трудно, много тонкостей, требующих разъяснения.. . Язык книг Вед метафоричен, символичен, да и просто специфичен...
Nina Rudenko
Лучший ответ
Райля Исмайлова Изучать можно все что угодно, но познать только через практики - а здесь уже учитель нужен. И вообще подумайте оно вам надо? Ведь духовный путь подразумевает аскетичный образ жизни, т. е. отказаться от всего мирского, в частности от любви.
С точки зрения лингвистики, религиоведения, философии можно и даже нужно. С точки зрения Духовного источника - сильно наврёте в толковании.
Можно. Но не столько сами Веды, сколько ведическую культуру в прикладном ее аспекте. Я именно так и делаю.
1. Слушаю лекции и веду философский дневник
2. Изучаю Аюрведу и стараюсь знания внедрять в свою жизнь
2. Читаю первоисточники на русском, например Шрима Бхагаватам.
И не слушайте критику по этому поводу.
Но БЕЗ ФАНАТИЗМА! Применять нужно только то что вам НРАВИТСЯ! Будет понято и пройдет проверку на ПРАКТИЧНОСТЬ.
И духовный учитель появится, только не сразу.
Не рекомендуется.. .
но если нет выхода - можно.
Соня Бурда
Наталья Янова Здравствуйте! А где найти наставника?как его найти?
Да.... Разрешаю.... Перестань быть занудой... ничего ты не будешь изучать ленивое ничтожество.... (это тебе первый урок он же и последний)....
Ваш истинный учитель - это Ваш собственный дух, он то и есть Ваш духовный наставник, и учитель.. .
Если смутно понимаете что имеется ввиду попробуйте медитацию по методу сахаджа йоги
Для меня после сахаджа йоги открылся истинный смысл многих священных писаний. Вообще это необычное чувство, слегка шокирующее- когда читаешь то же, что уже читал, но понимаешь, что все намного-намного глубже! Дух захватывает))
можно, но вы уверены что сможите понять истиный смысл, а не домыслы?
Тебе нельзя
Можно. Но именно Веды, а не их переводы. Намёк понял? Учи санскрит!