Мистика, эзотерика
Для саморазвития полезно искать душу-близница или наоборот необходимо, чтобы тебя окружали совсем непохожие на тебя души
Душ-близнецов не бывает. Если описать строение души, то она имеет форму шара. В центре находится Дух. Вокруг него тело целей, тело желаний и последним слоем идёт опыт воплощений. Опыт у всех разный, поэтому душ-близнецов не может быть. Но могут быть одинаковые задачи души. Конечно лучше искать людей со схожей задачей души. Тогда развитие пойдёт более скоростно.
Полезно то и другое
Для саморазвития, стоит исключать страх и лень из своей жизни.
Зависит от души, иногда души близнецы просто не могут улаживаться друг с другом, иногда душа неспособна принять другие более слабые души, иногда душа не может взять и пойти за более сильной душой и развивается одна. Ну это так философский бред.
Социализация как орудие развитие не очень годится вообще. Если будете искать своего "близнеца" то в итоге сами изменитесь под окружающих людей, ведь абсолютного близнеца найти мягко скажем тяжеловато. Оптимальный вариант, ну по моему, является как раз метод "харизматичной социализации", суть его заключается в том, что вы изначально создавая образ эдакого "типичного" человека проникаете в социальную группу, а затем продвигаете туда свои идеи, при этом уничтожая чужие. Тут у людей с практически одинаковым мировоззрением можно будет выделить пару идей и начать анализировать их. В итоге получаем путь социативного развития. Ну а это бред сушасшедшого психолога)))
Лучше всего иметь рядом "маленьких тиранов".