Не поленюсь процитировать знающих: "Дэвы отличаются от людей в разных отношениях:
Дэва-эволюция является женской, она негативна и восприимчива; человеческая эволюция — мужская, она позитивна и агрессивна.
Человечество прогрессирует через интенсивный, насильственный контакт и страдание; страдание вызывается позитивной позицией человеческой иерархии, которая подвергается действию Закона и противостоит ему, тем самым учась манипулировать им.
Дэвы прогрессируют через молчаливое согласие, "идя в ногу" с Законом.
Человечество учится владеть законами, потому что посредством знания оно избегает последующих страданий.
Дэвы учатся использованию Закона, признавая его последствия. Дэвы учатся владеть Законом, потому что они осознают его следствия. Они ВИДЯТ.
Человечество развивает видение на всех планах; именно внутреннее видение, развитие третьего глаза, является целью данной манвантары, данной солнечной системы.
Дэвы ВИДЯТ, у них развита интуиция, то есть внутреннее зрение. Они находятся на пути к развитию СЛЫШАНИЯ, отсюда ценность церемониальных и мантрических эффектов в контактах с ними. Эволюция этих двух качеств не синхронна.
Человеку предстоит развить видение, различение и интуицию.
Дэвам предстоит развить слышание, звук и творческую активность.
Человек учится через страдание и последующее различение.
Дэвы учатся через радость благодаря ясности видения и последующее желание воплотить то, что они видят.
Человек подчиняется Закону через страдание; нарушение Закона создает карму и, в последующем, просветление.
Дэвы подчиняются Закону благодаря врожденному послушанию. Они не нарушают. Их задача — копировать и строить.
В конце великой манвантары человечество будет обладать совершенным видением, всё будет увидено и познано, и Логос осуществит окончательное построение своего третьего глаза.
Дэвы достигнут совершенства в слышании и чувствительной способности различать звуки. Звук — созидательная сила вселенной. Зрение есть способность к различению, относящаяся к выбору материала. То и другое достигнут изумительной координации. Великий Человек Небес, обладая совершенным зрением и слухом на космическом плане, будет располагать двумя вибрирующими головными центрами, а в следующей солнечной системе наступит третье и финальное раскрытие — аспект воли, или могущества, будет полностью проявлен.
Мистика, эзотерика
Может кто-нибудь выставить сравнительные характеристики Человеческой эволюции и эволюции Дев?
вы очень яркий пример человеческой эволюции среди дев которым за ...
Когда-то я читал книги по эзотерике и различным религиозным учениям почти одновременно десятками. Но это на фоне обучения в вузе по естественным наукам. Поэтому изначально была способность критически относиться к содержащейся в них информации, делать полагания, но проверять на опыте. При этом было интересно рассматривать исторические предпосылки различных учений. Это я к тому, что нельзя принимать всё написанное в какой-то отдельной книжке за чистую монету. Уже более 40 лет, как предприимчивые люди сумели вовремя разглядеть, что эзотерика - это и хороший бизнес. Также есть книги, написанные людьми с явно больной психикой, которых кто-то раскручивает. Развивайте свою интуицию и следуйте ей.
Смотря что за Девы. Есть созвездие Дев возможно что-то про это. А есть Дэвы-мифические существа, дозароастрийской веры. В сказках азиатских народов описываются как лохматые существа, рост выше человеческого, что-то типа снежного человека. Отождествляют с духами и стихиями.