Мистика, эзотерика

Встречались ли вам на жизненном пути чудеса, мистика, тонкие миры или что то подобное?

Глубокий психолог о. Александр Ельчанинов вот что говорил:
"Во сне, когда гаснет наше нормальное сознание, исчезает контроль над собой; когда мы вполне искренни и ничего не стыдимся - тогда всплывают из глубин подсознательные первичные основы нашего существа, обнажаются самые глубокие пласты души, и мы больше, чем когда-либо, являемся самими собой. Типичные для наших снов образы, видения и душевные состояния - есть самые верные, ничем не скрытые проявления нашей настоящей личности.
Конечно, тут нужно различать и чисто психологические феномены, а также - просто влияние нашей физиологии, которой мы так подвластны, например, кошмарные видения при болезни печени. Но при достаточно объективной и умелой оценке характер и сущность наших сновидений могут много помочь в познании себя и на многое в себе открыть глаза".

Таким образом, сны в известной степени могут характеризовать чистоту нашей души. Мы можем заметить, что наяву нам может претить нечистота и какой-либо грех. Но вот мы с удивлением замечаем, что во сне мы можем грешить такими грехами, которых не может быть наяву. Это показатель того, что очищение нашей души еще поверхностно, а в глубине ее еще таится грех. Св. отцы говорят, что лишь при совершенном очищении сердца и сновидения будут всегда чистыми и светлыми.

Итак, характер снов отвечает духовному состоянию человека наяву.
Если человек не живет Богом и не имеет в себе Его Духа, то он наяву находится во власти страстей, пристрастий, беспокойства и суеты. Иначе говоря, он находится во власти или под влиянием лукавого духа, который непрерывно всевает в него мысли и чувствования.

То же продолжает делать злой дух с человеком и во сне. Здесь ему еще легче владеть душой, потому что воля человека ослаблена. Как бы насмехаясь над бедной, порабощенной ему душой, злой дух заставляет ее переживать нелепые, иногда грязные положения, в соответствии с той нечистотой мыслей и чувствований, которые допускала душа наяву.

Вот почему св. отцы в качестве общего правила запрещают придавать снам какое-либо значение и тем более рассказывать их другим, считая их за откровения из потустороннего мира.
Но не то значение будут иметь сны для людей, живущих живой верой и в бодрствовании стремящихся всегда удержать в себе Духа Святого Божия.

Серафим Роуз, известный православный автор, в своей книге «Душа после смерти» объясняет, что астральные воины, сновидцы и выходцы из тела оказываются в царстве падших духов, чья главная задача — это утянуть душу в ад, поэтому правоверному православному следует избегать подобных опытов и не обращать на сны большого внимания.
NM
Nadira Madymuratova
77 165
Лучший ответ
Наталья Белова "... Но при достаточно объективной и умелой оценке характер и сущность наших сновидений могут много помочь в познании себя и на многое в себе открыть глаза."

"...поэтому правоверному православному следует избегать подобных опытов и не обращать на сны большого внимания"

Противоречиво,вроде...
Марина Кебедова А вот мне уже лет 50 не снятся сны! тоже факт инересный!!!
Врятли кто-то будет рассказывать. Никому это не надо.
Марина Кебедова Это интересно !
Поразительная картина из средневековья
Мальчик на краю земли плоской нашел дырку в небосводе
и высунул голову в нее - а таммм...
Интересно?
я сенс.. .
и для меня это такая же реальность, как обычный реал... .
ничего там нет такого уж необычного, просто иные законы построения того мира.. . и всё...
а перечислять - как я с этим сталкивалась)) ) любой многосерийный сериал - короче будет))
Наталья Белова Что нибудь расскажите пожалуйста.
Марина Кебедова Сенс, мой друг Олеша, в том что пересказывая, ты сама лучше поймешь мир, станет интереснее жить!
Ключи от жизни в наших руках - не отказывайся от жизни даже если там иные законы построения того мира.
А подать нам сюда этого Тяпкина-Ляпкина(перефраз из Ревизора) - мы его препарировать будем(смотришь и иной мир познаем)
С праздником Спаса - а у меня сегодня день рождения! Поздравляю всех с моим днем рождения! (улыбнитесь -шутка)
Видел ангелов в 7 лет во время болезни корью!
Самое интересное - изменение чувств и ощущений
За день - другой зрение и осязание обострились и
усилились заметным образом, о таком я прочитал
только сейчас у йогов, когда они медитируя, прближаются к
состоянию нирваны или просветления.
Еще подобное испытал Серафим Саровский во время тифа.
Также увидел что пророки Моисей и Христос менялись в лице
при общении с ангелами.
Наверно на всех действуют так ангелы - изменяют наши чувства, а может и мышление!! !
Извини что перенес текст из другой темы. Со мной повторилось такое же лет через 5
когда угорел в бане - начали меняться чувства зрения и осязания.
Но угар прошел (угроза миновала) и ангелы взору моему не явились. Странно это все как то!! !
Сегодня у меня день рождения - в старину говорили день Ангела! странно что ты мне напомнил! Спасибо!!!
Анна Сергеева
Анна Сергеева
29 533
Безусловно такие события происходили. События, которые для меня могли показаться необъяснимыми. Может быть более компетентный человек и найдет объяснения этим происшествиям, потому как я могу назвать это только мистикой, либо чудом.
Наталья Белова Что нибудь расскажете?
Анна Сергеева Изложи доктор Ватсон а я как человек образованный попробую тебе обьяснить!!
Ну и что?
Наталья Белова Расскажите что нибудь.
Анна Сергеева Места правда маловато чтобы повествовать. Но и отказываться совсем - тоже не гоже!!!

Похожие вопросы