Мистика, эзотерика

Помогите разобраться в ситуации, пожалуйста...

Хотел бы попросить вашего совета в проблемах, с которыми сам пока не могу разобраться.
Я очень часто ощущаю сильное желание представить или вообразить какую-либо ситуацию, историю, происшествие. Иногда я представляю кем бы я был в какую-нибудь отдалённую эпоху. Или как бы развивалось какое-нибудь государство если бы история сложилась по-другому. Иногда додумываю сюжет для просмотренного фильма. Иногда просто переигрываю в памяти какое-нибудь мелкое бытовое событие.
При этом, когда никого нет в комнате я начинаю ходить взад-вперёд, подпрыгивать, хаотически махать руками, дёргать ртом. Если нет возможности двигаться, например в людном месте, в транспорте, я разговариваю про себя, шевелю пальцами в кармане, губами. Я чётко отдаю себе отчёт, где я и кто я, всегда могу отстановиться, никаких галюцинаций, тьфу-тьфу. Но в то же время меня практически постоянно тянет хотя бы на пару минут уйти в такое состояние.

Если кто-то случайно замечает, как я трясу руками или делаю что-то подобное, у людей это вызывает недоумение, по лицу видно, они не знают как реагировать. В таких ситуациях стараюсь или отшутиться, или сделать вид что разминал мышцы, или что-то подобное. В итоге начинаю прятаться от людей, закрываться, замыкаться в себе. У меня практически нет друзей, так как я не могу и побороть эту свою слабость, и не знаю как вообще о ней расказывать, чтобы кто-то смог понять зачем я так делаю. А раз я прячу что-то одно от людей, начинаю прятать и другие вещи, в итоге на вопросы отвечаю односложно, часто появляется желание "не заметить" знакомого, если вижу его на улице. Сам страдаю от нехватки общения, но сам же и боюсь общения.. .
Также часто представляю как будет развиваться моя жизнь, кого я встречу, что сделаю, что увижу. В итоге всё это я красочно проживаю внутри себя, в голове, в реальности же исчезает желание что-либо достигать, появляется апатия и безразличие.
Такая привычка у меня была сколько я себя помню, с дошкольного возраста. Возможно она появилась от того, что в садик я не ходил, часто болел, с другими детьми общался мало. Хотя тут утверждать не берусь. Возможно также это как-то связано с тем, что я также с раннего детства достаточно сильно заикаюсь, что приводило к замкнутости и "уходу в себя".
Постоянные фантазии, "шум в голове" утомляют, мешают сосредоточиться, обдумывать более важные вещи. Часто забываю имена людей, их лица, названия нужных улиц - голова то занята совсем не этим. Хотя в то же время учёба мне давалась легко, школу окончил с медалью, в университете проблем с учёбой тоже не было, сейчас работаю программистом.
Пробовал запрещать себе так делать, постоянно чем-то себя отвлекать - не приносит никаких результатов, очень быстро забываюсь. Но повторюсь, я не теряю ощущения реальности, остановиться могу всегда. Как-то давно думал, что у меня писательский талант, но труд писателя - это прежде всего сосредоточенность, а то что происходит со мной - прямо противоположное, холостая работа мозга, которая в принципе не может породить что-либо полезное.
Также пробовал различными способами делать жизнь более яркой, путешествовать автостопом, интересоваться всевозможными новыми для себя вещами, религиозными течениями, заводить знакомства в тех "тусовках", с которыми я раньше не сталкивался. Это если и помогало, то только на день-два, потом всё возвращалось на круги своя.
К психологам с этой проблемой не ходил. Во-первых, мне сложно сформулировать её, чтобы меня правильно поняли. Во-вторых, не знаю кто сможет мне реально помочь, а кто занимается по другим профилям.

Буду рад услышать любой совет, рекомендацию. Приветствуются также ссылки на литературу с описаниями подобных случаев.
Тебе надо в театральный, а до того -- в какой-нибудь драмкружок.
Anna Zhlam
Лучший ответ
Вашими представлениями и мечтаниями, вы тратите много энергии... а на реализацию этих планов... ее уже не остается... только начали эти свои представления... тут же усилием воли останавливайте себя и переключайтесь на какую то работу... так перестанете "жить" в своих мечтах...
Тут написано от имени мужского пола, а в предыдущем вопросе от женского пола. Так же возраст в предыдущем вопросе указан 20 лет, а в Мой Мир 23 года. Это для пущей анонимизации? )
Елена Еременко
Да ладно, выбирай время когда ты в одиночестве и погружайся в свои фантазии и модели на здоровье.
Такая же х**ня, кстати говоря, бывает. Правда не тогда, когда есть чем заняться.
Сказал бы я как от этого избавиться, но по моему всё это не серьёзно однако.
Пиши сценарии, может пригодится когда.
Мария Колько
я тоже витаю в облаках иногда сама себе могу что-то сказать когда вот так вживаюсь в ситуацию. Меня это не напрягает. Это вторая моя натура из тысячи других натур
Что то я подумал, про ггиперактивность. Может она у Вас....
Лариса Лариса
Ненормальная работа сознания. Нужно его очистить. Все проблемы внутри.
Юлия Михалина
Скорее всего у вас MDD - Навязчивые грёзы (англ. maladaptive daydreaming disorder).
У меня тоже самое. :)
У меня то же самое. Как с тобой связаться? Видела пасту на дваче еще...
Тоня М
жаль тебя, это шизофрения (