Мистика, эзотерика

Очень удобный аспект в буддизме касательно необъяснимого события в этой жизни - все можно объяснить в нескольких словах:

С человеком судьба (карма) обошлась так, а не иначе, потому что в прошлой жизни человек совершил примерно такое же.. . Вы не находите этого?

Как пример: непьющий и некурящий человек, спортсмен (йога) , симпатяга, хороший малый, рубаха-парень попадает под машину в расцвете лет... насмерть. Так что же это за насмешка такая?
Почему же насмешка? Это очень удобно в определённом плане (...). Всё, что с тобой случается плохого, имеет основания не в твоей жизни, а в предыдущем перерождении. А потому если хочешь, чтоб следующему товарищу было лучше - не порть карму. Даже симпатично. Никакого эгоизма, сплошное самопожертовование ради.))
Юля Имперович
Лучший ответ
Айзат1 Кошкинбаева аватарко симпатичная, плюсую ради
Одни убогие рассуждения о том, чего не было и не могло быть, по существу.
Этот человек-легко шел по жизни, ему-всё удавалось и он-потерял осторожность; за
что и поплатился.
Начитались литературы популярной (для дураков) и строят предположения-кто во что горазд. Читайте нормальные древние труды,
только, тогда-узнаете истину (**Чжуд-ши**,вам-
в помощь).
Юлия Спица
Тут две причины... человек отрабатывал свою карму и ему не хватило в прошлой жизни этих 20-30 лет.. поэтому он на короткое время воплотился в этой жизни, чтобы завершить ее... и вторая причина, он пришел именно с этим заданием- попасть под машину, чтобы этот водитель сел в тюрьму, и в будущем не стал причиной смерти большего количества людей... ( помните аварию унесшую 6 или 7 детских жизней и двух преподавателей)... вот такие порой задания выбирают себе люди перед воплощением...
Людмила Байло
Айзат1 Кошкинбаева Следуя вашей логике, некоторые люди живут здесь, чтоб случайно задеть локтём в толпе прохожего
Буддизм - непереносимая фуйня. При появлении наук о человеке, он себя изжил.
Елена Жердева
Маргарита Гривко Вы забыли после слов "непереносимая" добавить слово "мной":))) Гы:))))
все есть результат совершенных в прошлом негативных действий. можно быть в этой жизни белым и пушистым а карма все равно достанет. предотвратить это можно только используя методы данные Буддой-очистительные практики
Botashka Zakirzhanova
все просто. он отработал свою карму. больше нечего делать. ждут другие задачи. в другом теле. а доживать - терять время зря. Удачи!
Айзат1 Кошкинбаева Дайте выкладку из буддизма про отработанную карму - где прочитать то?
Это не насмешка) Вы перечислили ВНЕШНИЕ качества человек. А "под машину"является СЛЕДСТВИЕМ ВНУТРЕННИХ качеств. )) Проще говоря как в том еврейском анекдоте"Бью не по паспорту. А по морде"))
Аселя
непьющий и некурящий - это и так должно быть, просто это уже стало хорошей отличительной чертой на фоне гребущих бабок за алкоголь и табак.... симпатяга он возможно только для вас, и это к телу а не к разуму.... хороший малый - о мертвых плохо не говорят, возможно при жизни он был плохой, но для вас хороший, как многие милиционеры допрашивают подозреваемых как в гестапо но для своих детей они папочки с ангельскими крыльями.. . расцвет сил отпадает, так как времени нет в природе.... как вы выразились насмешка, и что попал под машину - то по карме в следующей жизни будет боязнь переходить дорогу, но это уже к психиатрии...
Айзат1 Кошкинбаева Мы же среди людей живём, меряем человеческими мерками...(про симпатяг). Возможно так и обстоят дела, но причина? ведь ничто не случайно...ЧЕловек он осторожный был, очень.
парня жалко, согласен, но зачем валить все на фатум.
Судьба это набор вариантов развития будущего, карма я так понимаю это налипшая грязь. На счёт комента у Гордеевой, судей не может быть много, он может быть один, и только тот может судить, кто побывав в этом дерьме, нахлебавшись его вдоволь, не потерял свой свет.
Айзат1 Кошкинбаева Как там у стругацких: человек может быть пьянью подзаборной, однако оставаться человеком, которому за счастье пожать руку? Возможно и так...Про набор вариантов будущего - да, про карму - да. а вот про то, что ничто не случайно - что скажете?
человек умирает, когда или нет надежды на его исправление или он достиг лучшего состояния, когда дальше будет наблюдаться только спад
Айзат1 Кошкинбаева нет надежды У КОГО? ("А СУДЬИ - КТО?")