В обществе принято, что каждый "должен" помогать родным, тем, кто рядом (например, по хозяйству и т. д.) .
Но если взять в пример одиноких монахов. Их нельзя оценивать по общепринятым штампам, но ведь у них тоже есть кровные родственники, например. Правы ли их родные, когда называют черствыми и холодными к их "проблемам" (та же помощь по хозяйству, например) . Или прав монах, который говорит, что все есть "пыль и тлен", поэтому, живет внутренним миром и не обращает внимание на физический?
Просто столкнулась с этим. Его называют бездельником, т. к. он живет по своим принципам, белой вороной и т. д. Отказывается помогать родным в их хозяйстве, т. к. считает это пустой тратой времени. (К слову, живет сам по себе, не на шее родных и т. д.) . Называют эгоистом, что он никого не любит.
Мистика, эзотерика
Это эгоизм или следование своему пути?
у каждого свой путь - это путь его.
В каждом со-обществе живут по его законам, потому из цивильного общества и уходят в монастыри и пустони.. . на рас-стояние
Жить внутренним миром, не обращает внимание на физический-это глупость.. .
Нет внутреннего или внешнего, духовного или без духовного, святого или не святого... Все это деление ума, восприятие в той или иной ситуации.
Этот мир целостен и можно жить праведной жизнью-не участвуя в базарных играх общества, но быть среди всего этого и освещать путь, помогать.. .
Это можно назвать смелостью, духовностью т. к идущий по праведному пути не испугался соблазна и готов помочь нуждающимся, простым людям найти гармонию, духовность, покой и знания-что таятся в них.. .
Был случай:
Когда люди пришли в Гималаи к монахам и попросили помощи.
Просили спуститься с гор и проповедовать, помогать простым людям обрести духовность, знание.. .
Но монахи сказали: кому нужно тот придет сам, мир людей гниет и нам нечего в нем делать!
Как по мне это слабость.. .
Если тебе нужно идти в уединение или на поиски... иди, но познав себя, обретя гармонию, спокойствие, знание.. . вернись т. к есть люди, которые всегда рады тебе, тем кому нужна помощь, внимание!
Что стоит все духовные практики, уединения, ограничения, уход от суеты общества... если оказавшись в нем, ты все так же поддаешься соблазнам, все так же реагируешь и в подаешь в без сознательное?
Что толку от знаний, мудрости, света что нашел монах, но держит их в себе не неся людям?
Был случай:
Как по мне это слабость.. .
Если родственники прекрасно справляются и без его помощи, не стоит осуждать, что он отказывает им в помощи, для него это действительно дико.
а он так сильно заинтересовал
У них есть что-то общее. "Люди спят сном очарования, а ведьмы наблюдают мир открытыми глазами. Они обречены знать правду. Ведьма сразу видит человека таким каков он есть. Главное для нее – любовь, ведьмы пронизаны ее энергиями, но близкие отношения считаются моральным насилием, ломкой своего образа мышления и системы ценностей. Ведьма выбирает свободу. "
Отшельничество это тупиковый путь развития человека. ошибочный. это просто напросто уход от жизни, уход от проблем, когда можно от всего спрятаться в удобном закутке. убаюкивая себя мыслями о том, что служишь Богу.
отшельничество это бегство от проблем и напряжения окружающего мира . Рассуждение о правоте в данном контексте субъективно, т. к. одни полагают что ушедший обязан помогать родным, а сам он, ставя на приоритетное место свою духовность так не считает . Истина в том - чтобы следовать своему пути, то что говорит сердце, остальное есть навязанные обществом стереотипы .
Может быть Вы просто не в курсе, но родным больше поможет молитвенная помощь им чем хозяйственная. И вобще, помощь это любовь, сострадание, сочувствие а не борщ приготовить. А потом, разные люди и для разной помощи рождаются. Так что тут это вобще не причем.
Если мирянин перестает заботиться о родственниках, это эгоизм; но монах свободен от страстей (в идеале) , он знает что принесет больше пользы миру, уйдя от общества. Если его родственники от этого страдают -- это их эгоизм и их проблема. В книге "Путешествие домой" Радханатха Свами герою приходится решать эту задачу.
Безусловно, духовность очень важна для человека, но не стоит забывать про физический мир. Он дан нам для учения, он связан с духовным миром. Вряд ли есть такие монахи, они очень умные люди и не будут так себя вести, тем более по отношению к близким.