Мистика, эзотерика
Служит ли дъявол Богу? И вообще какие у него отношения с Богом?
Конечно служит, да даже по воле бога он и пал...
Книжный бог ругается с дьяволом и бесами по родственному, не злобно. Это понты. А потом вместе идут пить самогонку.
а какие могут быть отношения у инструмента и его владельца?
И опять берет Его диавол на весьма высокую гору, и показывает ему все царства мира и славу их.
И говорит Ему: все это дам тебе, если падши поклонишься мне.
Еванг. От Матфея гл. 4; ст. 8, 9
Напрашивается вопрос: так кому же, все таки, принадлежат все царства мира?
Еванг. От Матфея гл. 4; ст. 8, 9
служит, ненавидит Его.
Ну, какие отношения с самим собой.. . Это две Его маски. Ему так удобней делишки проворачивать. Такой Великий Оборотень. Является в облике хорошего мента или плохого, в зависимости от того, какая тактика больше к ситуации подходит.
Отчасти служит. Отчасти его свойства - побочный эффект. Бог создал всё таким, каким считал нужным и вынужден был сделать. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Нижние боги. Разговор с богами по серъёзному. В Лебедько. Каждый бог рассказывает всё, чем он занимается.
Нет,
Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы.
Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени»
Затем я увидел, как с неба спускается ангел с ключом от бездны и с большой цепью в своей руке. Он схватил дракона, древнего змея, который есть Дьявол и Сатана, и связал его на тысячу лет. Он бросил его в бездну, закрыл её и запечатал её над ним, чтобы тот больше не вводил в заблуждение народы, пока не окончится тысяча лет. После этого он должен быть освобождён на короткое время
я думаю дъявол - это одна мааааааленькая мощинка на лице бога
А то!