Мистика, эзотерика
Почему все говорят только о вере? Вера ведь тоже основана на знаниях. Знаниях, полученных опытным путем.
Вы говорите - Знания по книгам - это умственный онанизм., но если взять в расчет то что многие ученые проводят свои исследования на высокоточных препаратах, изучают все и звезды и микробы потом дают информацию в СМИ, так же выпуская об этом научные книги. Так вы хотите сказать это все фигня? и нужно самому создавать свою лабораторию и изучать все это чтобы лично самому убедиться? так ведь никто вам не запрещает)
Анара Жумагулова
Начинал с изучения феномина осознанных сновидений. Почитал литру, посмотрел ролики всяческие. Затем удалось реализовать на практике. Скажу что знать и верить это разные вещи однозначно ))
Вера дело шаткое... сомнение даже на 1%...со временем разрушит остальные 99%...а знания нет... и потом знания по книгам, это тоже чей то описанный опыт, и когда он перекликается с твоим и еще массой других, то ты уже не сомневаешься в том, что твой опыт не фантазия и не отклонение... как многие тут пытаются по незнанию, отнести себя к категории душевнобольных... обращаются к психологам, почем зря... так, что не стоит навешивать такие ярлыки...
Ну если у тебя получается так, то книги не для тебя. Женись на осле.
Нас мотает от края до края,
по краям расположены двери,
на последней написано - "знаю",
а на первой написано - "верю"!!!
И одной головой обладая,
никогда не войдёшь в обе двери...
Если знаешь, то знаешь, не веря,
Если веришь, то веришь, не зная
Есть вещи, которые мы принимаем на веру, как аксиомы или не приемлим вовсе.
по краям расположены двери,
на последней написано - "знаю",
а на первой написано - "верю"!!!
И одной головой обладая,
никогда не войдёшь в обе двери...
Если знаешь, то знаешь, не веря,
Если веришь, то веришь, не зная
Вера основана на знаниях? Но тогда это уже не вера, а знания. Но кто предлагает знания о всяких божественных сказках? Предлагают только верить, ибо никто не собирается доказывать, так как это просто невозможно :-)
Лариса Бокова
Ну понятие "доказательство" в принципе не существует.
А чем божественные сказки - не знания?
Вера как раз-таки на знаниях и не основана. Если есть знания, значит есть подтверждение. Например, капля воды преломляет свет, следовательно свет состоит из электромагнитных волн разной длины.
Не скажешь же - я верю, что преломление существует. Абсурд получается.
Можно либо верить, либо знать.
Верить можно в светлые силы, а можно и знать, что они есть, проверив опытным путём. Но с другой стороны - светлые силы это ответ глобальной системы регуляции на ваше действие, беспристрастной системы. То есть, это как выбор правильного ответа и конечный затем результат. Тогда можно утверждать, что нет ни зла, ни добра, есть лишь система регуляции.
Вера в Бога предполагает веру в Высшее начало. Но тогда вопрос - а откуда взялось оно?
Знания это наука. А вера - это уже не наука.
Можно либо верить, либо знать.
Лариса Бокова
Для того, что бы возникла вера, для этого уже нужны знания.
Ну в общем согласен. Если вера подкреплена данными - это уже знания. А что же такое вера? Фантазии?
Если капля преломляет свет, это еще НЕ значит, что свет состоит из электромагнитных волн разной длины. Мы видим преломление. В него не нужно верить.
Но как такового "ломания" не существует. Это наше субъективное восприятие. А субъективное восприятие - это тоже фантазия, в некотором роде. Оптический обман.
Есть область знаний рациональных (вот стул, на нем сидят, вот стол - за ним едят) . Есть область иррационального (Вера, Надежда, Любовь, Мудрость) . НО само интересное, что на физическом плане то, что рационально, является иррациональным на духовном. И наоборот. Так вот, иррациональные знания достигаются опытным путем здесь, на физическим плане только через Веру. По принципу: "Поверишь - увидишь! "
Слушаете видимо не тех "всех". ))
Без опыта и подтверждений долго не наверишься - устанешь.
А в книгах мы находим, прежде всего, именно подтверждение своему опыту, интуициям - иначе это пустой звук и скукота. Кто будет долго читать то, что вообще непонятно?
вера.. . -ведать (знать, понимать) бога.. .
жаль
редко в наше время верующих можно встретить
и не путай божий дар с яичницей..))
жаль
и не путай божий дар с яичницей..))
Те кто говорит о вере, безмозглое стадо баранов. Они собственно этого и не скрывают. .
вера основана на знаниях других людей пусть даже и полученых опытным путем. В зачет идет лишь собственный опыт. верить или не верить это дело выбора. однако однажды увидев зеленую траву никто не заставит тебя верить в то что она синяя. Однако ты можешь принять на веру что где то есть трава синего цвета, хоть ты сам ни разу такой не встречал)))
Безусловная вера... конешно она предварительно - обговоренна. Иначе -бы теряла полностью смысл - теория" о материальном человеке"
Нет ничего плохого в том чтобы верить, а вот поклоняться "богокнигам" и слепо им верить - это полный бред. Никогда не понимал таких людей.