Замысел и воля Души воплотиться на физическом плане, использует нить Души, Сутратму, ЖИЗНЕННЫЙ ПОТОК, как средство выражения в форме.
Этот Жизненный поток дифференцируется на два потока, или ДВЕ НИТИ и «закрепляется» в двух точках тела.
Нить СОЗНАНИЯ, то, что делает человеческое существо рациональной, мыслящей сущностью, «закрепляется» в МОЗГУ - в районе шишковидной железы.
Нить ЖИЗНИ, оживляющая каждый атом тела и являющийся связующим, или интегрирующим началом, входит в СЕРДЦЕ и в нем «закрепляется» .
Из этих двух точек Духовный человек старается контролировать свой механизм.
Процессы засыпания и умирания ИДЕНТИЧНЫ, с той только разницей, что во время СНА Нить Жизни, сохраняется в целости и является путем возвращения в тело.
Но Сознание выходит за пределы тела.
А проводники, тела, ведут себя во время сна соответственно своему развитию.
Во время СМЕРТИ Жизненный поток, состоящий из двух нитей, РАЗРЫВАЕТСЯ, или отсекается. Поэтому смерть - это, буквально, удаление из сердца и из головы ОБОИХ потоков энергии, Сознания и Жизни, и последующая полная потеря сознания и разложение тела.
Каждую ночь во время сна мы умираем для физического плана и живем и функционируем в другом месте.
Смерть, в конечном счете, есть лишь больший перерыв в жизни функционирования на физическом плане; человек всего лишь «выходит» на больший срок.
Мистика, эзотерика
В чём разница между человеческим СНОМ и человеческой СМЕРТЬЮ?
Сон - прохождение программы в другом мире, смерть - переход души в другой мир, вылет из тленной оболочки в конечной точки в программе жизни.
После сна возвращаются из тонкого мира... после "смерти" нет...
Во время сна тонкое тело (другие составляющие) покидают физическое тело, то связь сохраняется при помощи серебряной нити. По ней Душа возвращается обратно при пробуждении. По это причине человека нельзя слишком резко будить (трясти) , он сам должен спокойно проснуться, вернуться назад в тело.
Когда человек умирает, серебряная нить обрывается (это предусмотрено кармически) , и назад уже не возвращается Душа. А вот во время клинической смерти серебряная нить еще остается, а Там, наверху решают, что делать - или забрать или вернуть доживать и доделывать дела.
Во временном отрезке и дальности путешествия.
сон просто репетиция смерти
а смерть-это вечность
Сон - живое озеро сознания удерживаемое телом которое человек не сознаёт.. .
смерть - живое устье ( атмосфера духа) всей живой инерции человеческой жизни. со всеми желаниями, страхами . гневами ( АД) вдохновениями и любовью (рай ) удерживаемое человечеством.... его живым размахом в природе...
У спящего сердце бьётся, у мётвого - нет.
Наргиза Арабаева
Ваш ответ очень важный для изучающих Эзотерику.