Одна моя знакомая недавно вернулась на родину после долгого отсутствия. Она рассталась с непутёвым мужем, прожив с ним нелёгкую жизнь вдали от близких. Брак был всё время на грани распада. И вот наконец, когда всё свершилось: и развод, и отъезд, на новом месте женщину стали преследовать странные кошмары. Вот один из них, к примеру. Бабушка с внучкой ютятся на чердаке, им угрожает голодная смерть, но вдруг бабушка зарабатывает немного и покупает рыбу (какие-то мороженые кусочки) . Как только они готовятся съесть эту полусырую и плохопрожаренную рыбёшку, вдруг на чердак взбирается огромный и злой мужчина. Бабушка пытается его успокоить, предлагая разделить с ними еду. Но он вдруг разъяряется со словами что? рыбу? так на тебе рыбу! - и убивает бабушку очень сухим и острым остатком рыбьего хвоста, после чего удовлетворённый уходит.. .
Это видят в ужасе сквозь слуховое окошко моя знакомая и её муж, причём они делают вид, что так и надо, свершилась некая кармическая цепочка на их глазах.. . Они во сне очень нежно любят друг друга, лежат тесно прижавшись и успокаивают один другого. Грустная такая картинка!... ибо лежат они где-то на нарах в вагоне.
У этого сна есть зеркальный отпечаток в жизни знакомой, событие, чуть не ставшее причиной смерти её мужа, несколько лет назад. Он проглотил из пьяной вредности огромный кусок сырой рыбы, с костью и хребтом, разорвал пищевод. Знакомая была в отъезде в тот момент и очень пожалела, что муж не умер, а выжил, чтобы и дальше её мучить.
Так вот вопрос: чего больше в этом сне моей знакомой угрызений совести за "плохие" мысли или банальный страх смерти?
Мистика, эзотерика
Может есть какое-то объяснение иное этому сну, кроме страха смерти?
не думаю что страх смерти .. что то другое .. рыба по факту не очень хорошо .. болезнь излечимая но мучительная.. . гадкая какая то .. убить хвостом рыбы ( забрать ее ) забрать на себя ( т е мужчина кто бы он не был забрал на себя это ) почему не могу сказать .. не вижу .. он в гневе и большой ( обстоятельства - какие либо .. ) надо их озвучить и все встанет на свои места .. бабушка предлагает решение проблем .. но обстоятельства выше в данный момент .. как только озвучатся то все нормуль будет .. слуховое окошко - со стороны наблюдение .. до вашей знакомой доходят догадки и слухи о проблемах они к стати не связаны с ней и ее мужем .. но она отказывается в них верить .. как только поверит и примет .. сразу выход найдет ...придется кудато ехать ..но при этом она успокоится .. так как найдет решение проблемы..
Алла Фунина
спасибо
Судить трудно, конечно, но явно идет связь с "бывшим". Пока еще свежо все в памяти.. . Вероятно, сцена -- символическое отображение страха, попытка отстраниться от него. И правда, наши страхи -- нечто отдельное от "Я", только очень трудно разграничить. Возможны были хорошие отношения, но жизнь чаще всего ломает, слишком мы слабы.
я бы не назвала страх смерти банальным страхом, скорее здесь страх перед нелепой смертью своих близких, чувство вины за пожелание смерти мучителю, покаяться ей нужно и как можно быстрее, кошмары отступят