Мистика, эзотерика

Может есть какое-то объяснение иное этому сну, кроме страха смерти?

Одна моя знакомая недавно вернулась на родину после долгого отсутствия. Она рассталась с непутёвым мужем, прожив с ним нелёгкую жизнь вдали от близких. Брак был всё время на грани распада. И вот наконец, когда всё свершилось: и развод, и отъезд, на новом месте женщину стали преследовать странные кошмары. Вот один из них, к примеру. Бабушка с внучкой ютятся на чердаке, им угрожает голодная смерть, но вдруг бабушка зарабатывает немного и покупает рыбу (какие-то мороженые кусочки) . Как только они готовятся съесть эту полусырую и плохопрожаренную рыбёшку, вдруг на чердак взбирается огромный и злой мужчина. Бабушка пытается его успокоить, предлагая разделить с ними еду. Но он вдруг разъяряется со словами что? рыбу? так на тебе рыбу! - и убивает бабушку очень сухим и острым остатком рыбьего хвоста, после чего удовлетворённый уходит.. .
Это видят в ужасе сквозь слуховое окошко моя знакомая и её муж, причём они делают вид, что так и надо, свершилась некая кармическая цепочка на их глазах.. . Они во сне очень нежно любят друг друга, лежат тесно прижавшись и успокаивают один другого. Грустная такая картинка!... ибо лежат они где-то на нарах в вагоне.
У этого сна есть зеркальный отпечаток в жизни знакомой, событие, чуть не ставшее причиной смерти её мужа, несколько лет назад. Он проглотил из пьяной вредности огромный кусок сырой рыбы, с костью и хребтом, разорвал пищевод. Знакомая была в отъезде в тот момент и очень пожалела, что муж не умер, а выжил, чтобы и дальше её мучить.

Так вот вопрос: чего больше в этом сне моей знакомой угрызений совести за "плохие" мысли или банальный страх смерти?
Алла Фунина
не думаю что страх смерти .. что то другое .. рыба по факту не очень хорошо .. болезнь излечимая но мучительная.. . гадкая какая то .. убить хвостом рыбы ( забрать ее ) забрать на себя ( т е мужчина кто бы он не был забрал на себя это ) почему не могу сказать .. не вижу .. он в гневе и большой ( обстоятельства - какие либо .. ) надо их озвучить и все встанет на свои места .. бабушка предлагает решение проблем .. но обстоятельства выше в данный момент .. как только озвучатся то все нормуль будет .. слуховое окошко - со стороны наблюдение .. до вашей знакомой доходят догадки и слухи о проблемах они к стати не связаны с ней и ее мужем .. но она отказывается в них верить .. как только поверит и примет .. сразу выход найдет ...придется кудато ехать ..но при этом она успокоится .. так как найдет решение проблемы..
Мадина Сафина
Лучший ответ
Судить трудно, конечно, но явно идет связь с "бывшим". Пока еще свежо все в памяти.. . Вероятно, сцена -- символическое отображение страха, попытка отстраниться от него. И правда, наши страхи -- нечто отдельное от "Я", только очень трудно разграничить. Возможны были хорошие отношения, но жизнь чаще всего ломает, слишком мы слабы.
я бы не назвала страх смерти банальным страхом, скорее здесь страх перед нелепой смертью своих близких, чувство вины за пожелание смерти мучителю, покаяться ей нужно и как можно быстрее, кошмары отступят