Мистика, эзотерика
Миры советских фантастов и их идеи - что в реальности лежало за ними, что послужило их формированию, какие личности?
Все они создавали миры в будщем о котором сами мечтали . Красивые и Светлые миры получились у Георгия Мартынова в его книге " Гость из Бездны " и у Ивана Ефремова в " Туманности Андромеды " . Оба мира созданы с Верой в то что время когда не станет ни дворцов ни тюрем очень близко, оно придёт скоро и навсегда, что люди заслужили своей историей право на жизнь в доброй действительности, а не только в сказочной фантастике .
Вы сами ответили - Миры советских фантастов
Светлана Пушкарева
вопрос что послужило их формированию-идеи каких философов,ученых и т.д. к примеру)
их воображение и те быстрые перемены в науке и технике и быту помогали каждому находить нечто свое в описании зачастую воображаемого или прогнозируемого мира
Их расширенные способности образно мыслить, а какими способами получать информацию (как или от кого) --не имеет значения-их великое множество.
Здравствуйте, Госпожа Озера! Вы, как обычно, - с интересными вопросами, хоть открывайте свой сайт и ведите литературные "чтения":)
В своем ответе не буду повторять некоторые мысли уже ответивших: кое-что я действительно разделяю из написанного. Выскажу немного другие идеи, в дополнение. Во-первых, советская фантастика на то и СОВЕТСКАЯ, что включает в себя всё, что нельзя или невозможно было сказать напрямую. Сюда и сатира примешивается, и намеки на "неправильное" устройство системы в целом, "научность" фантастики (даже жанр "советский" существовал, который мне еще в подростковом возрасте казался каким-то кентавром: научная фантастика!:)) )
Наши авторы, конечно же, подпитывались идеями и мыслями фантастов-современников, живших за рубежом (основные идеи, с которыми они все работали - это выведение своего понимания времени, его иной циркуляции и "работы"; понимание пространства, отличное от привычного; понимание числа. Во всем этом мы видим явные попытки расшатывания принятых физических открытий и предвосхищение новых. Ведущие темы - путешествие во времени, контакты цивилизаций) .
Мне кажется интересной и значимой идеей у них у всех идея параллельных миров, которые имеют различные масштабы, различные "устройства" и т. д. В этих параллельных мирах, которые существуют одновременно с реальностью, возможны и магия, и волшебство, и неизвестное (ведь в них и законы физические свои, отличные от принятых, привычных) . Сама идея множественности миров есть у греческих философов (Эпикура, Демокрита и др) Эта идея примерно в 40-х годах 20 века начала развиваться физиками, математиками, на научной уже основе. Т. е. , было откуда черпать и создавать своё.
Светлана Пушкарева
Добрый вечер! Спасибо за Ваше мнение относительно такой интересной темы!)