Неловкость возникает от того, что переносишь на того человека проекцию своей "обязанности помогать", как правила, установки. Поэтому кажется, что тот человек после помощи ему начинает по отношению к тебе чувствовать себя должником (хотя в реальности он может и ничего подобного не испытывать) .
Все меняется, когда научаешься помогать без всякой "задней" мысли. А для этого необходимо прежде всего действовать не из установки (моральной, религиозной) , а по-настоящему - из Любви к человеку. Из Любви, но не из жалости - жалость это снова проекция, где себя представляешь на месте нуждающегося (т. е. и себя же жалеющего, но в лице другого человека) .
В общем, это может прийти только с практикой и постоянной работой над собой.
PS: Энергетики тут никакой нет, чистая психология. А если и есть, то совсем не на этом уровне.
Мистика, эзотерика
Разъясните энергетику благотворительности-почему давая деньги нуждающемуся знакомому я опять испытываю неловкость?
потому, что вместе с подачкой т показываешь, чот ты выше по иерархии.
Наверное он так берет... раз заставляет это испытывать... и брать ведь тоже нужно уметь...
Может, Вам кажется, что этим Вы его обижаете? Обижаете жалостью и "подачками".
При работе с эгрегором денег необходимо выполнять несколько непреложных законов. Один из них -это раздача 10-ой части вашей прибыли нуждающимся ежемесячно. Фишка в выборе кому дать. . Давать нужно только тем, кто реально в этом нуждается. (Учитывая криминализацию попрошайниичества нищие отпадают) Главное условие-это ярко выраженная благодарность. Необязательно вам лично. Нужна реальная помощь тем, кто в ней нуждается и способен испытывать благодарность к Богу, И к тем, может неизвестным ему людям, через которых эта помощь от Бога к нему пришла. Тогда всё нормально
Частота подавания редкая еще. Чем чаще даете, тем больше оно в порядке вещей..
Энергетика благотворительности или ещё точнее психология благотворительности очень хорошо разъяснена в "Бардо Тёдол" ( книга мёртвых) и я полностью согласна с теми выводами. Эта психология так называемой благотворительности завязана не на отдельного человека, а свойственна просто массам людей. Причин для подобного действия несколько и тут Вам уже о них написали -- типа самоутверждение, возвышение, жалость. Но когда это такие мотивы, то человек не будет испытывать неловкость после этого, он как раз таки будет удовлетворён своим "благородным" действием и будет ощущать полную гармонию и самосовершенство. Но следующий мотив к совершению благотворительности это избавление прежде всего самого себя от страданий -- человек начинает страдать от лицезрения чужого горя, начинает ощущать чужую боль как свою и конечно он хочет избавить себя от этой боли, помогая другому. Мотив публичной благотворительности ---не желания лицезреть несчастия других людей и действенность таких мероприятий непродолжительна. Вот в этом и кроется ловушка для человека дающего -- помогая, он всё же не решает кардинально проблем страждущего, по факту он только продлевает агонию и взращивает паразита на почве своей благотворительности, который начинает манипулировать жалостливыми людьми, и перестаёт сам бороться со своими злоключениями. Наверно важно заниматься не благотворительностью, а просто уметь оказывать помощь
В качестве благотворительности деньги давать не стоит.
Надо давать то что ему больше всего нужно. Например вы бомжу дали хлеб а не деньги.