Мистика, эзотерика

Почему людям закрыта память о прошлых жизнях, о пребывании в Духовном мире между двумя воплощениями и нет врожденной

из-за загрязнений души память прошлых жизней сокрыта.
Зачастую люди не помнят самого себя в раннем детстве, а есть люди, которые даже не помнят, что с ними вчера было.
Если очищать душу и тело, то восстанавливается память прошлых жизней.
Вся проблема в том, что люди только загрязняются и почти никто не ведёт практику очищения.
Ольга Равилова
Лучший ответ
Аня ****** Олег, а в каким образом должно происходить очищение?
Память о прошлых жизнях закрыта, чтобы душа правильно проходила программу в будущем воплощении, также цель проверить её на стойкость к порокам закрыв прошлое. Когда душа побывавшая между жизнями в тонком мире вселяется в тело, память тоже закрывают, т. к. очень малое количество людей, имеют в себе высокий Уровень развития души и необходимый набор понятий в душе, а почему нет врождённой веры? Вот это да, откуда она возьмётся, когда каждый любое энергокачество строит в себе сам своим трудом, действиями, осознанием нового и праведной жизнью.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Anna Sadvokasova
А зачем нам этот сумбур в памяти... ведь этих жизней были миллионы... представляете эту кашу... а врожденная вера есть, просто в нашей стране ее не было 70 лет...
Юля Малетина
не всем. царь йогов Кармапа помнит свои прошлые жизни. когда проверяют ребенка кандидата в Кармапы он должен выбрать из набора одинаковых предметов те что принадлежали ему в прошлой жизни
Наверное, чтоб сохранить психику. А вера, дело наживное.
Инга Ефанова
Приведу лишь цитату. "Когда вы приходите в воплощение, завеса закрывается за вами, и вы перестаете помнить о том, что происходило с вами перед воплощением, вы забываете ваши предыдущие воплощения. Такое положение вещей существовало не всегда. И эта мера скорее является гуманной по отношению к вашим жизнепотокам, чем ограничительной. Дело в том, что во многих ваших жизнях вы совершали не самые лучшие поступки, и если бы вы помнили обо всех своих тяжких поступках и злоупотреблениях, то вы не смогли бы действовать в вашей текущей жизни. Поэтому завеса в вашей памяти закрывается сразу после вашего рождения. "
Вера здесь не причем,вера наоборот тормозит во многих открытиях,поисках....

Видим то-чем наполнен ум.
Выйдя за грань-можно вспомнить...
Raiskii Cvetok
В Учении есть ответ:
У. помнит многие смены своей долгой жизни. Эти воспоминания не отягощают, но лишь обогащают сознание. Правильное отношение к прежним жизням очень редко. Обычно они не вдохновляют к будущему, но приковывают к пережиткам. Потому лишь редко можно дать людям знание их прошлой жизни. Многое не вмещается в современное сознание. Люди совершенно не могут понять, почему знатные воплощения чередуются с трудовыми. Мираж царя или властительницы мешает разглядеть, какие совершенствования ещё надлежат. Земное мышление не понимает, насколько трудовое воплощение может повысить сознание превыше всех владык мира сего. Тем ценнее, когда в земном состоянии уже зреет понимание восхождения духа.
Многие, узнав о каком-то своём знатном воплощении, в гордость впадают.
Ещё хуже бывает, когда люди вычитывают из ложных хроник небывалые черты характера, начинают им подражать и тем лишь затемняют свой путь. Из старых духов каждый когда-то испытал и знатные воплощения. Этим порядком получается умение руководить массами, но среди многих качеств такое умение не будет первым. Гонимые научаются большему, нежели гонители. Все области тяжкого труда полны нахождений. Пробные камни раскинуты на всех перекрёстках. Напоминаю об этом, ибо Мы прошли между всеми пробными камнями.
Мы забыли боль, и страдания обратились в радость. Сами мучители Наши где-то борются и восходят в трудах. Обитель Наша не могла бы существовать, если бы Мы вздумали угрожать мучителям Нашим. Закон Кармы протекает в непреложности.
Мы помним воплощения Наши. Мы должны помнить их не для Себя, но ради всех встречных, о которых Мы положили не забыть. Явление путника среди земных путей сближает даже разнородных людей. Ожидание сроков, радость встречи, печаль разлуки, все человеческие чувства не исчезают. Кто вместе радовался или печаловался, тот не забывает на долгие века.
Дашуля Говоруха Вернее, почему нет памяти, позволяющей на 100% быть уверенным в реальности прошлых жизней? Просто знание, без деталей?
Память не закрыта-мы видим часть прошлого во снах, эффект дежа вю оттуда, кстати.
Есть врожденная Вера в ..мать. Мать-Тьма-Сила.. Она для новорожденного весь мир, и если смотреть по его реакции-то да, веры нет. .
Но дети обладают "антенками" и "чистым разумом" они помнят больше.
Мария Шведова
Неположено пока знать!
Guli ......
Было бы горько если бы ребенок помнил,что в прошлой жизни он был великим королем,а теперь—беднейший из бедных.Это одна из причин,по которой человек не помнит своего прошлого существования, находясь на Земле,но когда он пройдет свой назначенный путь и вернется в Духовный Мир,все—все вспомнится
Мария Юрьева
Зачем человеку помнить о прошлых жизнях? Чтобы они мучали его? У души 8миллионов перевоплощений пока душа не достигнет нирваны .я не хотел бы помнить о своих 8миллионах жизнях .может в прошлом я был узником освенцима и меня живого сожгли? Зачем это помнить .даже если в прошлом я был богатым успешным то меня сейчас будут мучать наслаждения удовольствия .это приведет к разочарованию (вот как люди живут а я не смог )это ложный путь .как в фильме Аватар: зачем плохое прошлое лучше прекрасное настоящее .
замечаю за собой дикое противоречие.
вроде хочу знать свою прошлую жизнь
а вроде даже в этой жизни есть некие моменты которые я хочу забыть, вот чтобы память отшибло!
Если б человек помнил ВСЁ-ВСЁ - это был бы уже не человек, и не было б смысла рождаться ему на Земле.
может человек совсем не ЧНЛОВЕК,