Одним из наиболее распространенных символов цивилизации является так называемый знак триединства, представляющий собой три круга или три полусферы, соединенные в виде треугольника. Присутсвует этот знак повсеместно от Древнего Египта и архаичной Греции до классической Японии. Этому символу в свое время пристальное внимание уделил художник и мыслитель Николай Рерих. Удивляясь его распространенности в различных культурах и традициях, Рерих назвал этот символ «Знаменем Мира» и отметил: «Символ этот имеет огромную древность и встречается во всем Мире, потому он не может быть ограничен какой-либо сектой, организацией, религией или традицией, а также личными или групповыми интересами, ибо представляет эволюцию сознания во всех ее фазах».
Как одно из расшифровок этого символа, это символика трёх первоэлементов, три гуны: Раджас, Тамас и Саттва (символичный цвет трёх первоэлементов: Красный, Белый и Синий.
Также из учения Кундалини Йоги три круга означают три фундаментальных духовных канала: Ида,Пингала и Сушумна.
Несомненно это очень древний символ, Кундалини йогой занимались ещё Фараоны в древнем Египте много тысяч лет назад.
Мистика, эзотерика
что означают три круга, переплетенные в центре? Картинка ниже.
тойота
Почитайте тут....http://www.liveinternet.ru/users/kask63/post224684069/
Это самый универсальный символ во всей Вселенной (после круга). Отобразить его графически можно по разному. На фото лишь один из многих вариантов. Хоть его и называют, символом триединства, на самом деле, там четыре элемента. Люди постоянно забывают о силе, которая удерживает три элемента вместе. Она и есть четвертый элемент. Лично я называю этот символ "тюнгур". Он схематически описывает идеальную организационную структуру. Это максимально универсальный рисунок. Им можно описать почти всё, что существует в нашем мире. Хоть личные взаимоотношения, хоть бизнес-структуру. Это описание второго этапа зарождения Всего Сущего, когда Одно (Единое) разделилось на четыре части.
Вариации символа отображенные на фотографии - это схема аддитивного и субтрактивного синтеза цвета.